

कोलकाता : राज्यसभा में तृणमूल कांग्रेस के नेता डेरेक ओ'ब्रायन से मंगलवार को कोलकाता पुलिस ने करीब छह घंटे तक पूछताछ की। यह पूछताछ 27 अगस्त को पार्टी महासचिव अभिषेक बनर्जी के कैमक स्ट्रीट स्थित कार्यालय से कथित तौर पर अवैध बिलबोर्ड हटाने के दौरान हुई हाथापाई के मामले में की गई। इस मामले में ओ'ब्रायन से यह दूसरी बार पूछताछ हुई है।
ओ'ब्रायन सुबह करीब 11:10 बजे शेक्सपियर सरणी पुलिस स्टेशन पहुंचे और शाम करीब 5 बजे वहां से बाहर निकले। पुलिस ने उनसे घटना के दौरान हुई कथित झड़प और सरकारी अधिकारियों के काम में बाधा डालने से जुड़े आरोपों को लेकर सवाल किए।
पुलिस ने इस मामले में स्वतः संज्ञान लेते हुए अभिषेक बनर्जी, डेरेक ओ'ब्रायन, बनर्जी के निजी सहयोगी सुमित रॉय समेत अन्य लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया है। आरोपों में सरकारी अधिकारियों के काम में बाधा डालना और अभियान के दौरान मारपीट करना शामिल है।
दरअसल, 27 अगस्त को कोलकाता नगर निगम के अधिकारी पुलिसकर्मियों के साथ कैमक स्ट्रीट स्थित कार्यालय पहुंचे थे। वहां कथित तौर पर अनधिकृत बिलबोर्ड हटाने की कार्रवाई के दौरान तृणमूल कांग्रेस के कार्यकर्ताओं, निजी सुरक्षा कर्मियों और सरकारी अधिकारियों के बीच बहस हो गई, जिसके बाद स्थिति हाथापाई तक पहुंच गई।
मामले में अब तक कम से कम 14 लोगों की गिरफ्तारी हो चुकी है। पुलिस इस पूरे घटनाक्रम में शामिल लोगों की भूमिका और घटना के दौरान हुई कथित हिंसा की जांच कर रही है।