झारखंड के चुनाव अधिकारियों के लिए प्रशिक्षण कार्यक्रम शुरू

मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने कार्यक्रम का किया उद्घाटन
कार्यक्रम  को संबोधित करते हुए मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार
Published on

नयी दिल्ली/ रांची : निर्वाचन आयोग ने सोमवार को झारखंड के बूथ स्तरीय अधिकारियों (बीएलओ) और बीएलओ पर्यवेक्षकों के लिए प्रशिक्षण कार्यक्रम शुरू किया। मुख्य निर्वाचन आयुक्त (सीईसी) ज्ञानेश कुमार ने इस दो दिवसीय कार्यक्रम का उद्घाटन किया। इसमें कुल 402 प्रतिभागी हिस्सा ले रहे हैं जिनमें जिला निर्वाचन अधिकारी, मतदाता पंजीकरण अधिकारी, बीएलओ और बीएलओ पर्यवेक्षक शामिल हैं।

पिछले तीन महीनों में आयोग ने देश भर से 3 हजार से अधिक ऐसे प्रतिभागियों को प्रशिक्षित किया है। अपने उद्घाटन भाषण में, सीईसी कुमार ने इस बात की सराहना की कि मतदाताओं के नाम मतदाता सूची में शामिल किए जाने के दौरान झारखंड में जमीनी स्तर पर अधिकारियों ने कड़ी मेहनत की और पूरा समर्पण दिखाया। उन्होंने प्रतिभागियों से मतदाताओं को इन प्रावधानों के बारे में जागरूक करने के लिए प्रोत्साहित किया।

इन प्रतिभागियों को चुनावी कानून के तहत प्रथम और द्वितीय अपील के प्रावधानों से परिचित कराया जाएगा। अंतिम मतदाता सूची के खिलाफ पहली और दूसरी अपील क्रमशः जिला मजिस्ट्रेट और राज्य के मुख्य निर्वाचन अधिकारी (सीईओ) के पास की जा सकती है। जनवरी में विशेष पुनरीक्षण प्रक्रिया पूरी होने के बाद झारखंड से कोई अपील दायर नहीं की गई।

Google पर संवाद सर्च बनाएं →
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in