

सन्मार्ग संवाददाता
श्री विजय पुरम - अंडमान निकोबार प्रदेश कांग्रेस कमिटी के अभियान समिति के अध्यक्ष टीएसजी भास्कर ने अंडमान एवं निकोबार द्वीप समूह के दौरे पर आई आवास एवं शहरी कार्य संबंधी संसदीय स्थायी समिति के सदस्यों को एक प्रतिनिधित्व सौंपकर द्वीपों से आने-जाने वाले हवाई किराए में अभूतपूर्व वृद्धि और उड़ानों की संख्या में कमी के मामले में तत्काल हस्तक्षेप की मांग की है।
अपने प्रतिनिधित्व में भास्कर ने बताया कि द्वीपों और चेन्नई, कोलकाता, विशाखापत्तनम तथा दिल्ली जैसे प्रमुख मुख्यभूमि शहरों के बीच एक तरफ का हवाई किराया 15,000 रुपये से लेकर 25,000 रुपये तक पहुंच रहा है। कुछ मामलों में यह किराया वियतनाम, मलेशिया, मालदीव और सिंगापुर जैसे अंतरराष्ट्रीय गंतव्यों के लिए आने-जाने के कुल हवाई किराए से भी अधिक हो रहा है।
उन्होंने कहा कि हवाई किराए में इस तरह की वृद्धि का सीधा और गंभीर प्रभाव आम परिवारों, विशेषज्ञ चिकित्सा उपचार के लिए मुख्यभूमि जाने वाले गरीब मरीजों, मुख्यभूमि के संस्थानों में पढ़ने वाले छात्रों, पर्यटकों, कारोबारियों और ई-कॉमर्स क्षेत्र पर पड़ रहा है।
उन्होंने संसदीय स्थायी समिति के सदस्यों से आग्रह किया कि इस मामले को केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री के समक्ष उठाया जाए और संसद में भी इस मुद्दे को प्रमुखता से रखा जाए। उन्होंने जोर देकर कहा कि अंडमान एवं निकोबार द्वीप समूह के लिए हवाई संपर्क कोई विलासिता नहीं बल्कि लोगों के लिए एक आवश्यक जीवनरेखा है, क्योंकि द्वीपों की मुख्यभूमि से सड़क या रेल संपर्क की सुविधा उपलब्ध नहीं है।
भास्कर ने उम्मीद जताई कि द्वीपों का दौरा कर रही संसदीय समिति इस गंभीर समस्या का संज्ञान लेगी और द्वीपवासियों के लिए सस्ती, विश्वसनीय तथा पर्याप्त हवाई संपर्क सुनिश्चित करने के लिए ठोस उपायों की सिफारिश करेगी।