सफल G-20 Summit के लिए प्रेसिडेंट रामफोसा को बधाई - मोदी

प्रधानमंत्री मोदी ने इस दौरान G-20 देशों के कई अन्य राष्ट्रध्यक्षों से भी मुलाकात की।
सफल G-20 Summit के लिए प्रेसिडेंट रामफोसा को बधाई - मोदी
Published on

नई दिल्ली : G-20 सम्मलेन का आज आखरी दिन है। G-20 देश के प्रमुख इस सम्मलेन में भाग लेने दक्षिण अफ्रीका पहुंचे हैं। अमेरिका ने G-20 का बहिस्कार किया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी G-20 में भाग लेने जोहान्सबर्ग पहुंचे हुए हैं। प्रधानमंत्री ने सोशल मीडिया 'X' पर कई पोस्ट करते हुए बताया कि G-20 का यह दौरा भरता के लिए कई मायने में महत्वपूर्ण है। जलवायु परिवर्तन, राष्ट्र सुरक्षा जैसी कई महत्वपूर्ण विषयों पर चर्चा हो रही है।

उन्होंने लिखा कि 'जोहान्सबर्ग में G20 समिट के दौरान नीदरलैंड्स सरकार के प्राइम मिनिस्टर मिस्टर डिक शूफ से मुलाकात हुई। हमारे देशों के बीच वॉटर रिसोर्स, इनोवेशन, टेक्नोलॉजी और एनर्जी जैसे एरिया में बाइलेटरल पार्टनरशिप तेज़ी से बढ़ रही है। हम आने वाले समय में ट्रेड और इन्वेस्टमेंट लिंकेज को और गहरा करने के लिए काम करते रहेंगे।'

उन्होंने एक अन्य पोस्ट में जमैका के प्राइम मिनिस्टर मिस्टर एंड्रयू होलनेस से मिलकर हुई बातचीत के बारे में बताते हुए लिखा 'जमैका के प्राइम मिनिस्टर मिस्टर एंड्रयू होलनेस से बातचीत की। भारत और जमैका इतिहास से बनी दोस्ती से बंधे हैं और कल्चरल लिंकेज से और मज़बूत हुए हैं। हमारी पार्टनरशिप कलेक्टिव प्रोग्रेस के गहरे कमिटमेंट के साथ बढ़ती जा रही है।

इसी के साथ उन्होंने एक अन्य पोस्ट में लिखा प्रेसिडेंट सिरिल रामफोसा के साथ एक बहुत अच्छी मीटिंग हुई। हमने इंडिया-साउथ अफ्रीका पार्टनरशिप के पूरे दायरे का रिव्यू किया, खासकर कॉमर्स, कल्चर, इन्वेस्टमेंट के लिंकेज को बढ़ाने और टेक्नोलॉजी, स्किलिंग, AI, ज़रूरी मिनरल्स और भी बहुत कुछ में कोऑपरेशन को डाइवर्सिफाई करने पर। साउथ अफ्रीका की सफल G20 प्रेसीडेंसी के लिए प्रेसिडेंट रामफोसा को बधाई दी।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in