देश में 9 दिन में 14 गुना बढ़े कोरोना के मामले

देश में दो दिन में आये कोरोना के 1000 से ज्यादा नये मामले
देश में 9 दिन में 14 गुना बढ़े कोरोना के मामले
Published on

नई दिल्ली : देश में कोरोना वायरस के सक्रिय मामलों की संख्या रिववार को 3783 पहुंच गयी है। स्वास्थ्य विभाग के अनुसार 22 मई को भारत में 257 सक्रिय मामले (संक्रमित मरीज) थे। मात्र 9 दिन में कोरोना के मामलों में 14 गुना की बढ़ोतरी हुई है। केरल में सबसे ज्यादा 1400 मामले हैं, वहीं महाराष्ट्र में 485 और दिल्ली में 436 सक्रिय मामले हैं।

10 राज्यों में अब तक 28 की मौत

दस राज्यों में जनवरी से अब तक कोरोना से 28 मौतें हो चुकी हैं। इसमें 21 लोगों की मौत गत 2 दिन में हुई है। शनिवार को बेंगलुरू में 63 साल के व्यक्ति की मौत हो गयी है। उसे दोनों वैक्सीन के साथ बूस्टर डोज भी लगी थी। वहीं दिल्ली में 60 साल के बुजुर्ग की मौत हुई है। महाराष्ट्र-केरल में सबसे ज्यादा 7-7 लोगों ने जान गंवायी है। कर्नाटक सरकार ने शनिवार को पब्लिक एडवाइजरी जारीकर लोगों से भीड़-भाड़ वाली जगहों पर मास्क लगाने, शारीरिक दूरी बनाये रखने और स्वच्छता का खास ध्यान रखने की अपील की गयी। बुखार, खांसी, सीने में दर्द या सांस लेने दिक्कत होने पर तुरंत जांच करने को कहा है।

मिजोरम में 7 महीने बाद कोविड का पहला मामला मिला

मिजोरम में शुक्रवार को 2 लोगों में कोविड-19 की पुष्टि हुई है। स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने बताया कि राज्य में इस तरह का आखिरी मामला सामने आने के 7 महीने बाद कोविड के मामले मिले। मिजोरम में कोविड-19 का आखिरी मामला अक्टूबर 2024 में सामने आया था, उस दौरान राज्य में 73 लोग वायरस से संक्रमित हुए थे। अधिकारियों ने बताया कि मरीजों का इलाज आइजॉल के पास फल्कोन में जोरम मेडिकल कॉलेज और अस्पताल में चल रहा है। राज्य के स्वास्थ्य विभाग के इंटीग्रेटेड रोग निगरानी कार्यक्रम (आईडीएसपी) ने लोगों से न घबराने की बात कही है। आईडीएसपी ने लोगों से कोविड प्रोटोकॉल का पालन करने, नियमित रूप से हाथ धोने, हैंड सैनिटाइजर का उपयोग करने और भीड़-भाड़ वाले इलाकों में न जाने की सलाह दी है।

महाराष्ट्र में 9 हजार से ज्यादा कोविड टेस्ट

महाराष्ट्र सरकार ने बताया कि शनिवार को कोविड के 68 नए मामले सामने आए। जबकि मुंबई में जनवरी 2025 से अब तक कुल 749 केस मिले हैं। जनवरी से अब तक राज्य में 9592 कोविड-19 टेस्ट किये गये। वहीं जम्मू-कश्मीर में गुरुवार को कोविड-19 के दो मामले सामने आये थे। दोनों मरीज केरल के रहने वाले हैं और श्रीनगर के गवर्नमेंट डेंटल कॉलेज में पढ़ाई कर रहे हैं।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in