कोलकाता के न्यू मार्केट में फिर हॉकरों की मनमानी, फुटपाथ पर कर रहे कब्जा

कोलकाता के न्यू मार्केट में फिर हॉकरों की मनमानी, फुटपाथ पर कर रहे कब्जा
Published on

कोलकाता: शहर के न्यू मार्केट में हॉकरों की मनमानी कम होने का नाम नहीं ले रही है। सड़क पर अतिक्रमण को अपनी जागिर समझने वाले इन हॉकरो को प्रशासन द्वारा बार-बार चेतावती देने के बाद भी वह अपने सामानों को फुटपाथ पर रख दे रहे हैं। बुधवार को भी यह नजारा न्यू मार्केट के आस-पास देखने को मिला। इस दिन देखा गया कि फुटपाथ पर डाला लगाने वालों ने अपने सामानों को पूरे फुटपाथ पर फैला रखा है, जिस कारण फुटपाथ पर जगह नहीं होने के कारण पैदल चलने वालों को सड़क से चलना पड़ रहा है।

न्यू मार्केट में हॉकरों की मनमानी

मुख्यमंत्री ममता बनर्जी द्वारा हाल ही में फुटपाथ अतिक्रमण को लेकर नाराजगी जताने के बाद कोलकाता पुलिस और कोलकाता नगर निगम लगातार 9 दिनों से फुटपाथ अतिक्रमण के खिलाफ अभियान चला रहा है। इसे लेकर कोलकाता नगर निगम के मेयर फिरहाद हकीम और एमएमआईसी देबाशिष कुमार समेत कई अधिकारी भी कई बार मार्केटों का दौरा कर हॉकरों को नियम के तहत बैठने काे कह चुके हैं, लेकिन देखा गया ​कि प्रशासन द्वारा बार-बार समझाने के बावजूद हॉकरों का एक वर्ग इस ओर ध्यान नहीं दे रहा है और मनमाने तरीके से डाला लगा रहा है।

मेयर फिरहाद हकीम ने दी थी चेतावनी

हॉकरों द्वारा नियम नहीं मानने पर मेयर फिरहाद हकीम ने पहले ही कहा था कि आप सरकार की जमीन पर बैठ रहे हैं, आपको नियम मानकर व्यवसाय करना होगा। आपको व्यवसाय करना है कीजिए, लेकिन राहगीरों का रास्ता छोड़ कर ताकि वह किसी दुर्घटना के शिकार ना हो जाए। आप किसी का रास्ता रोककर व्यवसाय नहीं कर सकते हैं। लोगों की सुरक्षा सबसे पहले आती है। उन्होंने यह भी कहा था कि कोई भी हॉकर अपनी मर्जी से फुटपाथ पर नहीं बैठ सकता है, उन्हें नियम मानने ही होंगे। अगर वह नियम नहीं मानते हैं तो ना चाहते हुए भी हमें सबको हटाना होगा लेकिन हम ऐसा नहीं चाहते हैं।

पैदल चलने में भी होती है परेशानी

इस संबंध में राहगीरों का कहना है कि फुटपाथ पर सामान रहने के कारण चलने को जगह नहीं मिल पा रही है। इसलिए उन्हें सड़क से चलना पड़ रहा है। एक अन्य ने कहा कि एक ओर फुटपाथ पर लगा डाला और फैला उनका सामान तो दूसरी ओर फुटपाथ से सटे खड़े कुछ वाहन ऐसी समस्या पैदा कर देते हैं कि ना चाहते हुए भी उन्हें सड़क से चलना पड़ता है।

रिपोर्ट- प्रीति यादव

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in