Durga Puja 2023 : रथ यात्रा से शुरू हुआ countdown

Durga Puja 2023 : रथ यात्रा से शुरू हुआ countdown
Published on

कोलकाता : आज देशभर में धूमधाम से रथा यात्रा मनाया जा रहा है। आज ही के दिन से कोलकाता में दुर्गा पूजा की उलटी गिनती की शुरुआत हो गई है। क्योंकि माना जाता है कि रथ यात्रा ही दुर्गा पूजा के उल्टी गिनती का प्रतीक है। महानगर के कई पूजा आयोजक इस दिन औपचारिक रूप से अपने पंडाल या उनकी मूर्तियां बनाना शुरू करेंगे। आज मो. अली पार्क में खूंटी पूजा भी किया गया। उत्तर में कुम्हारटोली सर्बोजोनिन दुर्गोस्तब समिति के सदस्य औपचारिक शुरुआत के लिए एक अनुष्ठान करेंगे। कस्बा में बोसपुकुर शीतला मंदिर दुर्गोत्सव समिति पंडाल संरचना का निर्माण शुरू करेगी। उत्तर में ताला बरोवारी और दक्षिण में शिवमंदिर जैसे अन्य लोगों ने पहले ही अपने इस साल की थीम पर काम करना शुरू कर दिया है और मंगलवार को अपनी तैयारी और जोरों-शोरों से शुरू कर देंगे।

इस बार किस पंडाल में क्या रहेगी थीम ?

कुम्हारटोली सर्बोजोनिन के देबाशीष भट्टाचार्य ने कहा, "काठमो पूजा समाप्त होने के बाद, हम मूर्ति बनाने के लिए कुम्हारटोली में अपने कारीगर को संरचना से फूल और लकड़ी का एक टुकड़ा सौंपेंगे। शिबमंदिर सरबोजोनिन दुर्गोत्सव समिति के पार्थ घोष ने कहा "हमने अपने थीम के लिए अपने मुख्य कलाकार को अंतिम रूप दे दिया है। थीम को हमने गवर्नमेंट कॉलेज ऑफ आर्ट एंड क्राफ्ट से करने का प्रस्ताव दिया था।"
फंडिंग को लेकर समस्या

पूरे कोलकाता में पूजा पंडालों की संरचना पर हावी विषयों के साथ, कई आयोजक इस बात पर चर्चा नहीं करना चाहते थे कि इस साल उनके पंडाल की थीम क्या होगी। सीमित बजट वाले और कोविड के बाद की दुनिया की अनिश्चितताओं का सामना करने वाले कई अन्य अभी भी अपने वित्त को व्यवस्थित करने के लिए संघर्ष कर रहे हैं। धरातल पर इनका काम काफी बाद में शुरू होगा।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in