College Admission 2023 : एक Click में पढ़ें कॉलेजों में भर्ती प्रक्रिया को लेकर पूरी खबर

College Admission 2023 : एक Click में पढ़ें कॉलेजों में भर्ती प्रक्रिया को लेकर पूरी खबर
Published on

बनी रहे पारदर्शिता इसलिए ऑनलाइन होगी सभी प्रक्रिया
सन्मार्ग संवाददाता
कोलकाता : विभिन्न बोर्ड्स की परीक्षाओं के नतीजे आ चुके हैं अब बारी कॉलेजों में दाखिले की है। विद्यार्थियों का इंतजार खत्म हुआ है। 2023 – 24 सभी यूजी कोर्स में दाखिला यानी एडमिशन के लिए आवेदन 1 जुलाई से शुरू होने जा रहा है। इस संबंध में राज्य के उच्च शिक्षा विभाग ने कॉलेजों में स्नातक स्तर पर छात्रों के प्रवेश के संबंध में महत्वपूर्ण दिशा-निर्देश जारी किए हैं। विभिन्न कॉलेजों में स्नातक स्तर के छात्रों की प्रवेश प्रक्रिया एक जुलाई से शुरू हो जाएगी। सभी कॉलेजों और विश्वविद्यालयों में आवेदन पत्र ऑनलाइन जमा करना होगा। आवेदन पत्र जमा करने की प्रक्रिया 15 जुलाई तक पूर्ण कर ली जायेखी। पहले मेरिट लिस्ट निकाली जायेगी। 20 जुलाई तक कॉलेजों विश्वविद्यालयों को मेरिट लिस्ट निकालनी होगी। उच्च शिक्षा विभाग ने निर्देश दिया है कि 31 जुलाई तक दा​खिला प्रक्रिया पूरी कर 1 अगस्त से कक्षाएं शुरू की जाएं।
एक नजर पूरे शेड्यूल पर
* 1 जुलाई से स्नातक के लिए (प्रथम सेमेस्टर प्रवेश) आवेदन हेतु ऑनलाइन पोर्टल खुलेगा।
* 15 जुलाई 2023 तक आवेदन जमा करना होगा।
* 20 जुलाई तक मेरिट सूची का प्रकाशन करना होगा।
* 31 जुलाई तक यूजी कार्यक्रमों के तहत प्रवेश प्रकिया पूरी होगी।
* 1 अगस्त से प्रथम सेमेस्टर की कक्षा की होगी शुरुआत।
एडवाइजरी की ये अहम बातें
उच्च शिक्षा विभाग ने कॉलेजों और विश्वविद्यालयों में प्रवेश प्रक्रिया को कैसे संचालित किया जाएगा, इस बारे में 7 तरह की एडवाइजरी जारी की है। स्पष्ट रूप से कहा गया है कि विद्यार्थियों को योग्यता के आधार पर प्रवेश मिलेगा। विद्यार्थी से आवेदन पत्र या प्रॉस्पेक्टस प्राप्त करने के लिए कोई पैसा नहीं लिया जाएगा। जो भी योग्य प्रार्थी होंगे उन्हें ईमेल या पत्र के माध्यम से कॉलेज और विश्वविद्यालय के अधिकारियों को सूचित करना होगा। एडमिशन की प्रक्रिया के दौरान छात्रों को काउंसिलिंग या दस्तावेज जमा करने के लिए नहीं बुलाया जाएगा। फीस का भुगतान केवल ई-पेमेंट या नामित बैंकों के माध्यम से किया जाना चाहिए न कि कॉलेजों में भौतिक रूप से। आवेदन के दौरान सभी प्रशंसापत्रों को ऑनलाइन अपलोड करना आवश्यक है।
सभी विश्वविद्यालयों के वीसी व रजिस्ट्रारों से कहा गया है कि आवश्यक कार्यवाही करें। यह एडवाइजरी बी.एड., बी.पी.ई डी. जैसे शिक्षक ट्रेनिंग पाठ्यक्रमों में प्रवेश पर लागू नहीं होती है। इसके लिए अलग से एडवाइजरी जारी होगी।
ये अहम बातें
नयी शिक्षा नीति के अनुसार इस वर्ष से 4 साल का ग्रेजुएशन लेवल होगा, लेकिन स्नातक प्रवेश के लिए सेट्रलाइज्ड ऑनलाइन एडमिशन पोर्टल द्वारा शुरू नहीं किया जा सकता, इसलिए कॉलेज या विश्वविद्यालय अपनी ऑनलाइन प्रवेश प्रक्रिया चलाएंगे।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in