पटना में रात 10 बजे के बाद लाउडस्पीकर के इस्तेमाल पर होगी कार्रवाई

BSPCB का रात 10 बजे के बाद लाउडस्पीकर के इस्तेमाल के खिलाफ अभियान शुरू
लाउडस्पीकर
लाउडस्पीकर
Published on

पटना : बिहार राज्य प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (BSPCB) पटना में रात 10 बजे के बाद लाउडस्पीकर के इस्तेमाल के खिलाफ बृहस्पतिवार रात से विशेष अभियान शुरू करेगा।

BSPCB के अध्यक्ष देवेंद्र कुमार शुक्ला ने बताया कि लाउडस्पीकर और अधिक डेसिबल वाले साउंड सिस्टम के रात में इस्तेमाल को लेकर बड़ी संख्या में शिकायतें मिलने के बाद यह निर्णय लिया गया है।

उन्होंने कहा, काफी शिकायतें मिलने के बाद BSPCB ने शुरुआत में 20 दिनों का विशेष अभियान चलाकर रात 10 बजे के बाद लाउडस्पीकर और तेज आवाज वाले साउंड सिस्टम पर लगे प्रतिबंध को सख्ती से लागू करने का फैसला किया है। इसके लिए तीन टीमों का गठन किया गया है, जो आज रात से छापेमारी शुरू करेंगी।

शुक्ला ने कहा, रात 10 बजे के बाद लाउडस्पीकर का उपयोग पहले से ही प्रतिबंधित है, लेकिन इसका सख्ती से पालन नहीं हो रहा है। प्रारंभिक चरण में नियमों का उल्लंघन करने वालों पर भारी जुर्माना लगाया जाएगा।

उन्होंने बताया कि केवल प्रतिबंध ही नहीं, बल्कि ध्वनि प्रदूषण (नियमन एवं नियंत्रण) नियमों के तहत निर्धारित ध्वनि सीमा का भी उल्लंघन किया जा रहा है। नियम बिल्कुल स्पष्ट हैं- अनुमेय ध्वनि स्तर और निर्धारित समयसीमा का पालन किया जाना चाहिए।

उन्होंने कहा कि ध्वनि प्रदूषण का स्वास्थ्य पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ता है और लाउडस्पीकर के अनियंत्रित उपयोग से खासकर पटना में यह एक गंभीर चिंता का विषय बन गया है।

शुक्ला के अनुसार, ध्वनि प्रदूषण से चिड़चिड़ापन, सुनने की क्षमता में कमी, उच्च रक्तचाप और हृदय संबंधी समस्याएं हो सकती हैं। बीएसपीसीबी पटना में 950 से अधिक स्थानों पर ध्वनि प्रदूषण के स्तर की निगरानी करता है। आगे चलकर इस अभियान में अन्य एजेंसियों को भी शामिल किया जाएगा।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in