Bengal Weather Forecast: दक्षिण बंगाल में बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी, चक्रवात पर आया अपडेट

Bengal Weather Forecast: दक्षिण बंगाल में बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी, चक्रवात पर आया अपडेट
Published on

कोलकाता: शहर में कई दिनों से हो रही बारिश से लोगों को बड़ी राहत मिली है। हालांकि तापमान में बहुत ज्यादा कमी नहीं आई है लेकिन लोगों को भीषण गर्मी के प्रकोप से राहत मिली है। बंगाल की खाड़ी के ऊपर कम दबाव के कारण अगले 5 दिनों तक कोलकाता समेत दक्षिण बंगाल के सभी जिलों में बारिश की संभावना है। इसके साथ ही हर दिन गरज के साथ 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तूफानी हवाएं चलने की भी संभावना है। अलीपुर मौसम विभाग से यह जानकारी मिली है। कुछ जगहों पर कालबैसाखी तूफान फिर से देखने को मिल सकता है। ऐसे में बीरभूम, मुर्शिदाबाद, नदिया, पूर्वी बर्दवान समेत पूरे दक्षिण बंगाल के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।

भारी बारिश जारी रहेगी
अगले दो-चार घंटों में आंधी-तूफान का अनुमान है। मालदा, मुर्शिदाबाद और दक्षिण दिनाजपुर जिलों में तूफान की चेतावनी जारी की गई है। आंधी-तूफान के साथ हल्की से मध्यम बारिश की चेतावनी जारी की गई है। बारिश के साथ 40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलेंगी। इस दौरान आकाशीय बिजली गिरने का भी खतरा रहेगा। अलीपुर मौसम विभाग ने चेतावनी जारी की है। आज बुधवार(22 मई), गुरुवार के बाद दक्षिण बंगाल के सभी जिलों में गरज के साथ बारिश की संभावना है। 25 मई यानी शनिवार को कई जिलों में भारी बारिश की भी संभावना जताई जा रही है।

चक्रवात को लेकर क्या है अपडेट ?
सप्ताह के अंत तक दक्षिण बंगाल में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। आज बुधवार को बंगाल की खाड़ी में निम्न दबाव बनेगा। जो मजबूत होकर चक्रवात बन सकता है। मौसम विभाग ने जानकारी देते हुए कहा कि समुद्र में एक चक्रवात बन गया है। यह धीरे-धीरे निम्न दबाव बन जाएगा। इसके बाद दक्षिण बंगाल के चार जिलों में भारी बारिश हो सकती है। अलीपुर मौसम विभाग का कहना है कि बुधवार को दक्षिण-पश्चिम बंगाल की खाड़ी के ऊपर कम दबाव का क्षेत्र बनने की संभावना है। बाद में इसके उत्तर-पूर्व की ओर बढ़ने और शुक्रवार को गहरे दबाव का क्षेत्र बनने की संभावना है। मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक समुद्र में भी अनुकूल परिस्थितियां बन रही हैं, जिससे निम्न दबाव की ताकत बढ़ेगी और यह चक्रवात बन जाएगा। हालांकि चक्रवात आएगा, इसकी मौसम विभाग ने पुष्टि नहीं की है।

उत्तर बंगाल में भी तूफान और बारिश
उत्तर बंगाल के सभी जिलों में बारिश की संभावना है, साथ ही 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं। विशेषकर दिनाजपुर और मालदा में आज बारिश और गरज के साथ ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। उत्तर बंगाल के बाकी जिलों में आज येलो अलर्ट जारी किया गया है।

मछुआरों के लिए अलर्ट जारी

मौसम विभाग ने मछुआरों को गुरुवार तक तट पर लौटने का निर्देश दिया है। मौसम विभाग के मुताबिक मंगलवार को सतह से 3.1 किलोमीटर ऊपर एक चक्रवात बना। आज यह निम्न दबाव की धुरी बन जाएगी। फिर इसके उत्तर-पूर्व की ओर बढ़ने और 24 तारीख तक मध्य बंगाल की खाड़ी पर कम दबाव बनने की संभावना है। इसके प्रभाव से आज दक्षिण बंगाल में आसमान में आंशिक रूप से बादल छाये हुए हैं। वहीं, दक्षिण बंगाल के सभी जिलों में आज गरज के साथ बारिश होने की संभावना है।

अगले 5 दिनों तक कोलकाता में बारिश
कोलकाता की बात करें तो अगले पांच दिनों तक सभी जगहों पर कम या ज्यादा बारिश होने की संभावना है। मौसम पूर्वानुमान के मुताबिक अगले 24 घंटों तक कोलकाता और आसपास के इलाकों में आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in