सेल आईएसपी में पहली बार होने जा रहा है ट्रेड यूनियन का चुनाव

उपमुख्य श्रमायुक्त कार्यालय में सीटू, इस्पात कर्मचारी संघ एवं आसनसोल आयरन एंड स्टील वर्कर्स यूनियन ने किया नामांकन
सेल आईएसपी में पहली बार होने जा रहा है ट्रेड यूनियन का चुनाव
Published on

आसनसोल : बर्नपुर आईएसपी के 119 साल हो चुके हैं लेकिन अब तक यहां ट्रेड यूनियन का चुनाव नहीं किया गया। यहां पांच ट्रेड यूनियन अपना वर्चस्व कायम रखते हुए श्रमिकों की समस्याओं को लेकर आवाज उठाते रहे हैं। हाईकोर्ट के निर्देश पर पहली बार सेल आईएसपी के ट्रेड यूनियन का चुनाव कराने की स्वीकृति मिलने पर विभिन्न यूनियनों ने खुशी जतायी है। कन्यापुर औद्योगिक क्षेत्र में स्थित उपमुख्य श्रमायुक्त (केंद्रीय) कार्यालय के समक्ष बर्नपुर इस्पात कर्मचारी संघ की ओर से जश्न मनाया गया। इसके बाद चुनाव के लिए नामांकन भरा गया। बर्नपुर इस्पात कर्मचारी संघ के महासचिव संदीप बनर्जी ने कहा कि अब बर्नपुर सेल आईएसपी का आधुनिकीकरण किया जा रहा है। इसके लिए 35 हजार करोड़ रुपये खर्च किये जा रहे हैं। देश में पांच स्टील प्लांट हैं जिनमें बर्नपुर सेल आईएसपी बेहतर मुकाम पर है। बीएमएस द्वारा कोलकाता हाईकोर्ट में ट्रेड यूनियन चुनाव को लेकर मामला किया गया था। कोर्ट ने चुनाव कराने की स्वीकृति प्रदान कर दी है। आगामी 23 मई को बर्नपुर सेल आईएसपी में ट्रेड यूनियन का चुनाव किया जाएगा। उन्होंने कहा कि चुनाव जीतने के बाद श्रमिकों की समस्याओं के समाधान के लिए यूनियन तत्पर होकर काम कर सकेंगे। मौके पर बर्नपुर इस्पात कर्मचारी संघ के महासचिव संजीत प्रसाद, कोषाध्यक्ष सचिन कुमार, अध्यक्ष अजय कुमार सिंह, ठेका मजदूर यूनियन के अध्यक्ष महेश बनर्जी सहित व्यापक संख्या में सदस्य उपस्थित थे। वहीं सीटू की ओर से भी नामांकन फार्म भरा गया। इनलोगों ने भी ट्रेड यूनियन के चुनाव को लेकर खुशी जतायी। मौके पर पार्थ मुखर्जी, सौरभ चटर्जी, सत्यजीत चटर्जी, मोहम्मद कौसर, राजा मुखर्जी, गौरांग दे, मनोज दत्ता, जयदीप चक्रवर्ती सहित व्यापक संख्या में सीटू यूनियन के सदस्य उपस्थित थे।

आसनसोल आयरन एंड स्टील वर्कर्स यूनियन ने किया नामांकन दाखिल

आईएसपी में 23 मई 2025 को होने वाले यूनियन चुनाव को लेकर सरगर्मियां तेज हो गई हैं। इस चुनाव में इंटक से संबद्ध आसनसोल आयरन एंड स्टील वर्कर्स यूनियन के अध्यक्ष हरजीत सिंह ने आसनसोल रिजनल लेबर कमिश्नर के कार्यालय में इंटक की ओर से नामांकन दाखिल कर दिया है। सूत्रों के मुताबिक इस बार इंटक और भारतीय मजदूर संघ के बीच कांटे की टक्कर होने की संभावना है। वहीं सीटू, एटक और हिंद मजदूर सभा ने चुनाव को रद्द करने की मांग को लेकर कोलकाता हाईकोर्ट का दरवाजा खटखटाया है, जिसकी सुनवाई गुरुवार को होने वाली है। इंटक के आसनसोल आयरन एंड स्टील वर्कर्स यूनियन अध्यक्ष हरजीत सिंह ने कहा कि उनकी यूनियन शुरू से ही मजदूरों की हितैषी रही है और हमेशा उनके हितों के लिए कार्य किया है। उन्होंने 2006 में बर्नपुर कारखाने के आधुनिकीकरण में इंटक की अहम भूमिका को याद करते हुए कहा कि उस समय जिन संगठनों का आज कोई नाम भी नहीं था, वे अब मजदूरों के हित की बड़ी-बड़ी बातें कर रहे हैं। इंटक ने हमेशा मजदूरों के लिए ठोस कदम उठाए हैं। साथ ही उन्होंने बताया कि इंटक आज भी मजदूरों के हितों के लिए प्रतिबद्ध है और चुनाव प्रचार के दौरान वह एक-एक मजदूर से मिलकर अपने किए गए कार्यों के आधार पर वोट मांग रहे हैं। वहीं गुरुवार को आसनसोल रिजनल लेबर कमिश्नर कार्यालय में बीएमएस एवं सीटू के द्वारा नामांकन दाखिल किया गया।

चुनाव का डेट बढ़ने की है संभावना

सूत्रों के अनुसार सीटू, एटक और हिंद मजदूर सभा ने चुनाव को रद्द करने की मांग को लेकर कोलकाता हाईकोर्ट का दरवाजा खटखटाया था, जिसकी गुरुवार को सुनवाई थी। वहीं कोलकाता हाईकोर्ट के जज द्वारा 23 मई को होने वाला चुनाव का डेट बढ़ाने की संभावना है। हालांकि कि कोई ऑफिसियल आर्डर जारी नहीं किया गया है। वहीं एटक का कहना है कि मिली जानकारी के अनुसार चुवाव प्रकिया जून माह के बाद होने की संभावना है। हांलाकि सन्मार्ग इस सूचना की पुष्टि नहीं करता है।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in