नई दिल्ली : दिल्ली स्थित देश के सबसे व्यस्ततम हवाईअड्डे इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे (IGAI) पर विमान परिचालन शनिवार सुबह से धीरे-धीरे सामान्य हो रहा है। एक दिन पहले हवाई यातायात नियंत्रण प्रणाली में गड़बड़ी के कारण हवाई अड्डे से 800 से अधिक उड़ानों में देरी हुई थी, जिससे सैकड़ों यात्री प्रभावित हुए थे।
हवाई यातायात नियंत्रण की उड़ान योजना प्रक्रिया में सहयोग करने वाले ‘ऑटोमैटिक मैसेज स्विचिंग सिस्टम’ (AMSS) में तकनीकी समस्या शुक्रवार सुबह लगभग पौने छह बजे से 15 घंटे से अधिक समय तक जारी रही। भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण (AAI) ने शुक्रवार रात लगभग नौ बजे कहा कि समस्या का समाधान कर लिया गया है।
इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे में चार रनवे हैं और यह प्रतिदिन 1,500 से अधिक उड़ानों का संचालन करता है। यह देश का सबसे व्यस्त हवाई अड्डा है। दिल्ली हवाई अड्डे की संचालक कंपनी डायल (दिल्ली इंटरनेशनल एयरपोर्ट लिमिटेड) ने शनिवार सुबह कहा कि एएमएसएस को प्रभावित करने वाली तकनीकी समस्या में धीरे-धीरे सुधार हो रहा है।।
उसने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर लिखा, ‘दिल्ली हवाई अड्डे पर विमानों का संचालन सामान्य हो रहा है और सभी संबंधित अधिकारी हर प्रकार की असुविधा को कम करने के लिए पूरी लगन से काम कर रहे हैं।’
देश की सबसे बड़ी विमानन कंपनी ‘इंडिगो’ ने शनिवार सुबह कहा कि हवाई अड्डा संचालक और वायु यातायात नियंत्रण (ATC) के दल प्रणाली को पूरी तरह से बहाल करने और संचालन को स्थिर करने के लिए प्राथमिकता के आधार पर काम कर रही हैं
कम्पनी ने ‘एक्स’ पर लिखा, ‘‘अगले कुछ घंटों में स्थिति सामान्य होने की उम्मीद है। इस दौरान प्रस्थान और आगमन समय में कुछ समायोजन जारी रह सकता है।’’ उड़ानों पर नजर रखने वाली वेबसाइट Flightradar24.com पर उपलब्ध जानकारी के अनुसार, शनिवार सुबह हवाई अड्डे पर आगमन और प्रस्थान सहित 200 से अधिक उड़ानों के परिचालन में देरी हुई। हालांकि यह अभी पता नहीं चल सका कि क्या उड़ानों में देरी केवल एएमएसएस की समस्या के कारण हुई।