प्रतीकात्मक चित्र (AI Generated) 
भारत

50,000 हजार उधार का 74 लाख ब्याज, बेचनी पड़ी किडनी, फिर क्या हुआ?

किसान रोशन कुडे का बुधवार को चंद्रपुर मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल में स्वास्थ्य परीक्षण किया गया, जिसके बाद चिकित्सक इस निष्कर्ष पर पहुंचे कि उसका एक गुर्दा गायब है।

चंद्रपुर: महाराष्ट्र के चंद्रपुर जिले के जिस किसान ने दावा किया था कि उसे कर्ज का एक हिस्सा चुकाने के लिए अपना गुर्दा बेचने के लिए मजबूर किया गया, उसके चिकित्सा परीक्षण में यह बात सामने आई है कि उसके शरीर में केवल एक ही गुर्दा है। पुलिस ने यह जानकारी देते हुए बताया कि किसान रोशन कुडे का बुधवार को चंद्रपुर मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल में स्वास्थ्य परीक्षण किया गया, जिसके बाद चिकित्सक इस निष्कर्ष पर पहुंचे कि उसका एक गुर्दा गायब है।

साहूकारों से लिया था ऋण

दरअसल कुडे ने दावा किया था कि उसने चार साहूकारों से ऋण लिया था और उसे चुकाने के लिए उसे किडनी बेचने के लिए मजबूर किया गया। किसान के दावे के बाद पुलिस ने जांच शुरू की और छह साहूकारों को गिरफ्तार किया। पुलिस अधिकारी ने बताया कि छह आरोपियों में से पांच को 20 दिसंबर तक के लिए पुलिस हिरासत में भेज दिया गया है।

50,000 हजार उधार 74 लाख ब्याज

नागभिड़ तहसील के मिंथुर गांव निवासी कुडे के पास चार एकड़ कृषि भूमि है। खेती में नुकसान के कारण उसने साथ में एक और व्यवसाय शुरू करने का फैसला किया और डेयरी से कुछ आय अर्जित करने की उम्मीद में गायें खरीदीं। कुडे (29) ने पुलिस को बताया कि उसने 2021 में दो साहूकारों से 40 प्रतिशत ब्याज दर पर 50,000 रुपये उधार लिए थे। साहूकारों ने बाद में कथित तौर पर दावा किया कि ब्याज सहित राशि बढ़कर 74 लाख रुपये हो गई है।

साहूकार ने किडनी बेचने का दिया सुझाव

किसान ने बताया कि एक साहूकार ने उसे ऋण का कुछ हिस्सा चुकाने के लिए अपनी एक किडनी बेचने का सुझाव दिया, इसके बाद उसने इंटरनेट पर खोजबीन की और एक एजेंट से संपर्क किया और एजेंट उसे कोलकाता ले गया। किसान के अनुसार, वहां एक चिकित्सक ने उसकी जांच की और इसके बाद कुडे को कंबोडिया ले जाया गया जहां उसका गुर्दा निकाल लिया गया। कुडे ने पुलिस को बताया कि उसे इसके बदले आठ लाख रुपये मिले।

साहूकारों पर मामला दर्ज

आरोपी साहूकारों की पहचान किशोर बावनकुले, प्रदीप बावनकुले, संजय बल्लारपुरे, लक्ष्मण उर्कुडे, मनीष घाटबंधे और सत्यवान बोरकर के रूप में हुई है और उनके खिलाफ ब्रह्मपुरी पुलिस थाने में मामला दर्ज किया गया। चंद्रपुर के पुलिस अधीक्षक सुदर्शन मुम्मका ने बुधवार को कहा, ‘‘हमने कुडे से सभी जानकारी उपलब्ध कराने का अनुरोध किया है। हमने उनके वित्तीय लेन-देन की जांच की और पाया कि उन्होंने कई साहूकारों से पैसे उधार लिए हैं।’’

SCROLL FOR NEXT