सलमान के पिता सलीम खान वेंटिलेटर पर, डॉक्टर ने क्या कहा?

ब्रेन हेमरेज से पीड़ित जानमाने पटकथा लेखक सलीम खान का यहां उपचार किया गया। चिकित्सकों ने बुधवार को बताया कि खान को एहतियात के तौर पर जीवन रक्षक प्रणाली पर रखा गया है और उनकी हालत स्थिर है।
सलमान खान के साथ सलीम खान ( फाइल फोटो )
सलमान खान के साथ सलीम खान ( फाइल फोटो )
Published on

मुंबईः ब्रेन हेमरेज से पीड़ित जानमाने पटकथा लेखक सलीम खान का यहां उपचार किया गया। चिकित्सकों ने बुधवार को बताया कि खान को एहतियात के तौर पर जीवन रक्षक प्रणाली पर रखा गया है और उनकी हालत स्थिर है। सलीम खान को एक दिन पहले ही यहां लीलावती अस्पताल में भर्ती कराया गया था।

जावेद अख्तर के साथ 'शोले', 'दीवार' और 'डॉन' जैसी लोकप्रिय हिंदी फिल्मों की पटकथा लिखने वाले लेखक सलीम खान गहन चिकित्सा इकाई (आईसीयू) में हैं और उनकी आयु को देखते हुए उन्हें ठीक होने में कुछ समय लग सकता है।

डॉ जलील पारकर ने संवाददाताओं से कहा, ‘‘उनका (सलीम खान) रक्तचाप बढ़ा हुआ था, जिसके लिए हमने उनका उपचार किया। कुछ जांच करनी थीं, इसलिए हमें उन्हें जीवन रक्षक प्रणाली (वेंटिलेटर) पर रखना पड़ा। वेंटिलेटर एहतियात के तौर पर लगाया गया है, ताकि उनकी स्थिति बिगड़े नहीं। इसलिये ऐसा नहीं है कि उनकी हालत गंभीर है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘जो जांच करने की आवश्यकता थी, वह हमने कर ली हैं और आज एक छोटी-सी प्रक्रिया भी की गई। मैं उसके विवरण में नहीं जाऊंगा। यह प्रक्रिया डीएसए (डिजिटल सब्ट्रैक्शन एंजियोग्राफी) कहलाती है। प्रक्रिया सफलतापूर्वक पूरी हो गई है। वह ठीक हैं, उनकी हालत स्थिर हैं और उन्हें फिर से आईसीयू में स्थानांतरित कर दिया गया है। हमें उम्मीद है कि कल तक उन्हें वेंटिलेटर से हटा दिया जाएगा। कुल मिलाकर, उनकी हालत काफी बेहतर है।’’

ऑपरेशन की जरूरत नहीं पड़ी

यह पूछे जाने पर कि क्या उन्हें ‘ब्रेन हेमरेज’ (मस्तिष्क में रक्तस्राव) हुआ था, तो डॉक्टर ने कहा, "उनको थोड़ा हेमरेज हुआ था, जिसका हमने उपचार कर लिया है। सर्जरी की कोई आवश्यकता नहीं है।’’

सलीम खान की सेहत को लेकर चिंता बढ़ने के साथ ही उनके बच्चे अभिनेता सलमान खान और अरबाज खान, बेटी अलवीरा और दामाद अतुल अग्निहोत्री और आयुष शर्मा समेत अन्य शुभचिंतक अस्पताल के बाहर देखे गए। उनके लंबे समय के साथी अख्तर को भी अस्पताल से बाहर आते देखा गया।

सलमान खान के साथ सलीम खान ( फाइल फोटो )
नहीं बता सकता भारत कब लौटूंगा : माल्या ने अदालत में क्या दिया तर्क?

यादगार फिल्मों के पटकथा लेखक

सत्तर और 80 के दशक में घर-घर में मशहूर रहे खान ने पिछले साल 24 नवंबर को अपना 90वां जन्मदिन मनाया ता। इसी दिन उनकी कई फिल्मों, जैसे "शोले", "सीता और गीता" और "यादों की बारात" के स्टार धर्मेंद्र का निधन हुआ था।

"शोले", "दीवार" और "डॉन" के अलावा सलीम खान और अख्तर ने "त्रिशूल", "ज़ंजीर", "सीता और गीता", "हाथी मेरे साथी", "यादों की बारात" और "मिस्टर इंडिया" जैसी फिल्मों की पटकथा भी लिखी।

logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in