कोलकाता में कालबैसाखी के बाद ठंडक, पारा 20°C से नीचे

तेज़ हवाओं और बारिश से तापमान सामान्य से 5°C कम; पूरे बंगाल में सप्ताहभर बारिश और आंधी के आसार
कोलकाता में कालबैसाखी के बाद ठंडक, पारा 20°C से नीचे
Published on

तूफ़ान और बारिश के असर से कोलकाता में मौसम ने अचानक करवट ले ली है। 18 दिनों में पहली बार शहर का तापमान 20 डिग्री सेल्सियस से नीचे चला गया। अलीपुर में मंगलवार को न्यूनतम तापमान गिरकर 18.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो इस समय के सामान्य तापमान से लगभग 5 डिग्री कम है।

सोमवार को शहर ने इस मौसम का पहला कालबैसाखी (नॉर-वेस्टर) तूफ़ान झेला, जिसमें अलीपुर में तेज़ हवाएँ 72 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ़्तार से चलीं। इस तूफ़ान और बारिश का असर मंगलवार की सुबह भी देखने को मिला, जब शहर में ठंडी और सुहावनी हवाओं के साथ दिन की शुरुआत हुई।

मौसम विभाग के अनुसार, मंगलवार को भी कोलकाता में आसमान आंशिक रूप से बादलों से घिरा रहेगा और देर दोपहर या शाम के समय हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। दिन में तापमान बढ़ने की संभावना है, लेकिन मौसम अपेक्षाकृत आरामदायक बना रहेगा।

दक्षिण बंगाल के कई ज़िलों—जैसे उत्तर और दक्षिण 24 परगना, पश्चिम मेदिनीपुर, झाड़ग्राम, नदिया, मुर्शिदाबाद और बीरभूम—में भी बारिश और 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ़्तार से तेज़ हवाएँ चलने का पूर्वानुमान है।

वहीं, उत्तर बंगाल के सभी ज़िलों के लिए 23 मार्च तक गरज-चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश की चेतावनी जारी की गई है। दार्जिलिंग, जलपाईगुड़ी, कलिम्पोंग, अलीपुरद्वार, कूच बिहार, उत्तर व दक्षिण दिनाजपुर और मालदा में ‘येलो अलर्ट’ लागू है।

मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि बंगाली महीने चैत्र के पहले सप्ताह में भीषण गर्मी का कोई तत्काल खतरा नहीं है, जिससे लोगों को फिलहाल गर्मी से राहत मिलती रहेगी।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in