'रणथंभौर अभयारण्य के पास बाघिन को बेहोश किया गया', वन विभाग अधिकारी ने दी जानकारी

इसी बाघिन ने हाल में एक बच्चे व वन रेंजर पर हमला किया था
बाघिन
बाघिन
Published on

जयपुर : रणथंभौर बाघ अभयारण्य के निकट एक होटल के पास आई बाघिन को अधिकारियों ने बेहोश (ट्रेंक्युलाइज) कर दिया। अधिकारियों को संदेह है कि इसी बाघिन ने हाल में एक बच्चे व वन रेंजर पर हमला किया था।

वन विभाग के एक अधिकारी ने बताया कि ‘कनकटी’ नामक बाघिन रणथंभौर टाइगर रिजर्व के पास स्थित एक होटल की ओर चली गई थी इस पर चिंतित वन अधिकारियों ने उसे बेहोश करने का फैसला किया। उन्होंने कहा कि बाघिन को शुरू में एक बाड़े में रखा जाएगा, उसके बाद ही कोई निर्णय किया जाएगा।

रविवार को रणथंभौर राष्ट्रीय उद्यान के ऐतिहासिक जोगी महल क्षेत्र में एक बाघ ने रेंजर देवेंद्र चौधरी पर हमला किया जिसमें उनकी मौत हो गई। इससे पहले 16 अप्रैल को अभयारण्य के भीतर त्रिनेत्र गणेश मंदिर के पास बाघ के हमले में सात वर्षीय बालक की मौत हो गई थी।

अधिकारियों को संदेह है कि यह हमले ‘कनकटी’ नामक बाघिन ने किए। वह ‘एरोहेड’ नामक बाघिन की बेटी है। ऐरोहेड शिकार करने में असमर्थ है इसलिए वन अधिकारियों ने उसे और उसके शावकों को जोगी महल क्षेत्र के पास भोजन के रूप में शिकार उपलब्ध कराने शुरू किए।

विशेषज्ञों का मानना है कि भोजन डालने के लिए बार-बार पास आने के कारण शावकों में मनुष्यों के प्रति स्वाभाविक सतर्कता खत्म हो गई और वे अब हमले करने लगे हैं।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in