'राजस्थान सरकार महिलाओं को सशक्त बनाने के लिए प्रतिबद्ध', बोले CM भजनलाल शर्मा

देश प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में आगे बढ़ रहा है
CM भजनलाल शर्मा
CM भजनलाल शर्मा
Published on: 

जयपुर : राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने रविवार को कहा कि महिला सशक्तीकरण ‘विकसित भारत’ की परिकल्पना का केंद्रबिंदु है और ‘डबल इंजन वाली सरकार’ सभी आयु वर्ग की महिलाओं को सशक्त बनाने के लिए प्रतिबद्ध है।

मुख्यमंत्री ने यहां अपने आवास पर आयोजित पूर्व-बजट संवाद में छात्राओं को संबोधित करते हुए कहा कि देश प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में आगे बढ़ रहा है और इस विकास के केंद्र में महिला शक्ति है।

शर्मा ने कहा कि मातृत्व एक स्वस्थ समाज की नींव है और प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना राजस्थान में प्रभावी रूप से लागू की गई है तथा लगभग 10 लाख महिलाएं इससे लाभान्वित हुई हैं। उन्होंने कहा कि योजना की सहायता राशि बढ़ाकर 6,500 रुपए कर दी गई है।

मुख्यमंत्री ने बताया कि विभिन्न कौशल एवं रोजगार कार्यक्रमों के तहत लगभग 20 लाख महिलाओं को प्रशिक्षित किया गया है और राज्य में 12 लाख से अधिक महिलाएं ‘लखपति दीदी’ बन चुकी हैं।

उन्होंने कहा, लाडो प्रोत्साहन योजना की राशि बढ़ाकर 1.5 लाख रुपए कर दी गई है। यह योजना बेटियों के जन्म, शिक्षा और भविष्य पर केंद्रित है।

उन्होंने बताया कि अब तक 10.5 लाख साइकिल और लगभग 40,000 स्कूटर छात्राओं को वितरित किए गए हैं तथा जरूरतमंद महिलाओं को 450 रुपए में एलपीजी सिलेंडर भी उपलब्ध कराए जा रहे हैं।

मुख्यमंत्री ने कहा कि युवाओं को नौकरी देना सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है और पिछले दो वर्षों में एक लाख से अधिक सरकारी नौकरियां दी गई हैं एवं 1.5 लाख से अधिक पदों पर भर्ती प्रक्रिया चल रही है। उन्होंने बताया कि 3.3 लाख से अधिक युवाओं को कौशल प्रशिक्षण दिया गया है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार का लक्ष्य पांच वर्षों में चार लाख सरकारी नौकरियां देने का है। उन्होंने कहा कि 10 जनवरी को नव-चयनित आरक्षकों को नियुक्ति पत्र दिए गए, जिनमें 2,500 से अधिक महिलाएं शामिल थीं।

उन्होंने कहा कि पिछले दो वर्षों में कोई पेपर लीक नहीं हुआ है और भर्ती प्रक्रिया पारदर्शी तरीके से की जा रही है। उन्होंने कहा कि आत्मनिर्भर भारत के निर्माण में महिलाओं की अहम भूमिका है तथा पर्यटन, उद्योग, स्टार्टअप और मार्केटिंग जैसे क्षेत्रों में राजस्थान में व्यापक अवसर मौजूद हैं।

मुख्यमंत्री ने 12 जनवरी को मनाए जाने वाले राष्ट्रीय युवा दिवस की अग्रिम शुभकामनाएं दीं और स्वामी विवेकानंद के युवाओं के लिए संदेश को याद किया। इस अवसर पर वरिष्ठ अधिकारी और तकनीकी व उच्च शिक्षा संस्थानों के छात्र उपस्थित थे।

सन्मार्ग को Google पर पसंदीदा सोर्स बनाएं →
Follow Sanmarg on Google News
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in