इस बार और खास होगी Kolkata की छठ पूजा !

इस बार और खास होगी Kolkata की छठ पूजा !
Published on
प्रशासन ने शुरू की छठ पूजा की तैयारी, 8 को होगी बैठक, रहेंगे 15 जलाशय और 39 घाट
इस बार भी रवींद्र सरोवर और सुभाष सरोवर में छठ पूजा नहीं, रहेंगे 15 जलाशय

सन्मार्ग संवाददाता

कोलकाता : आस्था व विश्वास के महापर्व छठ पूजा में अब 2 सप्ताह का समय ही बचा हुआ है। ऐसे में अब प्रशासन ने छठ पूजा की तैयारियां चालू कर दी है। आगामी 8 तारीख यानी बुधवार को उन्नयन भवन में केएमडीए की एक अहम बैठक छठ पूजा को लेकर हाेगी जिसमें केएमडीए के अधिकारियों के अलावा कई पार्षद व बिहारी समाज के प्रतिनिधि मौजूद रहेंगे। इधर, केएमडीए के सूत्रों ने बताया कि पिछले कुछ वर्षों की तरह इस बार भी रवींद्र सरोवर में छठ पूजा के आयोजन की अनुमति नहीं होगी।

रहेगी 15 ​जलाशयों की व्यवस्था

सूत्रों के अनुसार, रवींद्र सरोवर और सुभाष सरोवर में इस बार भी पूजा की अनुमति नहीं मिलने के कारण इस बार भी केएमडीए की ओर से 15 जलाशयों की व्यवस्था रहेगी। ये जलाशय गोल्फ गार्डेन, कसबा, नोनाडांगा, पाटुली व टॉलीगंज इलाकों में हैं। ऐसे में रवींद्र सरोवर जाने वाले लोग छठ पूजा के लिये इन जलाशयों में पूजा कर सकते हैं। यहां उल्लेखनीय है कि इस बार छठ पूजा 17 तारीख से चालू होगी। 17 तारीख को नहाय-खाय के साथ पूजा की शुरुआत होगी। इसके बाद 18 को खरना, 19 काे पहला अर्घ्य और 20 को दूसरे अर्घ्य के बाद छठ पूजा की समाप्ति होगी।

केएमसी के साथ मिलकर तैयार होंगे 39 घाट

हर बार की तरह इस बार भी छठ पूजा के आयोजन की व्यवस्था की जायेगी। केएमडीए द्वारा केएमसी के साथ मिलकर कुल 39 घाट तैयार किये जायेंगे। इनमें स्थायी व अस्थायी घाट शामिल हैं। इसके अलावा 13 जलाशय रवींद्र सरोवर और सुभाष सरोवर के लोगों के लिये तैयार रहेंगे जहां जाकर लोग पूजा कर सकते हैं।

दोनों सरोवरों में सुरक्षा की पुख्ता व्यवस्था

रवींद्र और सुभाष सरोवरों में पुलिस की पुख्ता सुरक्षा-व्यवस्था रहेग। सुरक्षा के कई इंतजाम किये जायेंगे। दोनों सरोवर का गेट पहले से बंद करने के साथ ही पुलिस की बैरिकेड और सुरक्षा के अन्य तमाम उपाय किये जायेेंगे।

संबंधित समाचार

No stories found.

कोलकाता सिटी

No stories found.

खेल

No stories found.
logo
Sanmarg Hindi daily
sanmarg.in