File Photo  
पश्चिम बंगाल

बंगाल के छात्रों का UPSC में शानदार प्रदर्शन

मुख्यमंत्री ममता ने साझा की खुशखबरी

कोलकाता: अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस से पहले पश्चिम बंगाल के छात्रों ने UPSC 2025 में शानदार सफलता दर्ज की है। जारी परिणाम में राज्य के केंद्रीय प्रशासनिक और पुलिस सेवा में लगभग 50% उम्मीदवार महिलाएं हैं। इस उपलब्धि के लिए मुख्यमंत्री Mamata Banerjee ने शनिवार को सोशल मीडिया पोस्ट के जरिए शुभकामनाएं दीं।

मुख्यमंत्री ने राज्य सरकार के प्रशिक्षण कार्यक्रमों की भूमिका पर विशेष जोर दिया। न्यूटाउन में स्थापित सत्येंद्रनाथ ठाकुर सिविल सर्विस स्टडी सेंटर (डब्ल्यूबीसीएस और आईएएस तैयारी केंद्र) ने छात्रों को कठिन प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी में मार्गदर्शन प्रदान किया। कम खर्च में प्रशिक्षण देने वाले इस केंद्र में अनुभवी आईएएस और आईपीएस अधिकारी छात्रों का मार्गदर्शन करते हैं, जिससे प्रांत के दूर-दराज के विद्यार्थी भी लाभान्वित होते हैं।

UPSC 2025 की मेरिट सूची में 40 से 900 रैंक तक बंगाल के कई छात्रों के नाम हैं। दिशा राय ने 40वीं रैंक हासिल कर रिकॉर्ड बनाया। 200 से 500 रैंक में छह पुरुष और 600 से 900 रैंक में चार महिलाएं शामिल हैं, जिनमें महसिना बानू (648), जूही दास (649), कीर्ति चौधरी (760) और एनीला शेरपा (893) प्रमुख हैं।

मुख्यमंत्री ने बताया कि मेरिट सूची में शीर्ष 11 छात्र उसी प्रशिक्षण केंद्र से हैं। ममता बनर्जी ने अपनी पोस्ट में लिखा, “बंगाल सरकार हमेशा आपके साथ है।” इस उपलब्धि को राज्य के युवाओं और महिलाओं की शिक्षा और मेहनत का प्रतीक माना जा रहा है।

SCROLL FOR NEXT