हिसार : हिसार की एक अदालत ने यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा की पुलिस हिरासत की अवधि गुरुवार को चार दिन के लिए बढ़ा दी। जासूसी के संदेह में गिरफ्तार यूट्यूबर को पांच दिन की पुलिस हिरासत की अवधि समाप्त होने पर अदालत में पेश किया गया था।
ज्योति मल्होत्रा उन 12 लोगों में शामिल है जिन्हें पिछले दो सप्ताह में जासूसी के संदेह में पंजाब, हरियाणा और उत्तर प्रदेश से गिरफ्तार किया गया है। जांच अधिकारियों को उत्तर भारत में पाकिस्तान से जुड़े जासूसी नेटवर्क के सक्रिय होने का संदेह है। हिसार की रहने वाली यूट्यूबर ज्योति के चैनल का नाम है ‘ट्रैवल विद जो’ है।
पिछले सप्ताह न्यू अग्रसेन एक्सटेंशन से गिरफ्तार करने के बाद उसके खिलाफ सरकारी गोपनीयता अधिनियम और भारतीय न्याय संहिता के प्रावधानों के तहत मामला दर्ज किया गया था। हिसार पुलिस ने बुधवार को कहा कि ऐसा कोई सुबूत सामने नहीं आया है जिससे ये पता चले कि मल्होत्रा के पास किसी सैन्य या रक्षा संबंधी जानकारी तक पहुंच थी। पुलिस ने कहा कि लेकिन वह निश्चित रूप से कुछ लोगों के संपर्क में थी और जानती थी कि वे पाकिस्तानी खुफिया एजेंट हैं।
पुलिस सूत्रों ने बताया कि वह पाकिस्तानी उच्चायोग में कार्यरत कर्मचारी एहसान-उर-रहीम उर्फ दानिश के संपर्क में नवंबर 2023 से थी। दानिश को जासूसी में कथित रूप से संलिप्त होने के कारण 13 मई को भारत ने निष्कासित कर दिया था। पुलिस ने मल्होत्रा के तीन मोबाइल फोन और एक लैपटॉप को फॉरेंसिक जांच के लिए भेज दिया है। इसने कहा कि मल्होत्रा के चार बैंक खातों की भी जांच की जा रही है।