कोलकाता: कोलकाता के ब्रिगेड मैदान में 7 दिसंबर को होने वाले समवेत गीतापाठ कार्यक्रम के प्रचार में पूर्व राष्ट्रपति प्रणब मुखोपाध्याय का एक वीडियो इस्तेमाल किया जा रहा है। वीडियो में प्रणब मुखोपाध्याय कुरुक्षेत्र युद्ध से संबंधित कुछ पंक्तियों का पाठ कर रहे हैं।
इस कार्यक्रम का आयोजन ‘सनातन संस्कृति संघ’ कर रहा है, जिसके शीर्ष पदाधिकारी आरएसएस के निकट माने जाते हैं। आरएसएस के मीडिया और सूचना केंद्र ‘विश्व समाचार केंद्र- दक्षिण बंगाल’ के फेसबुक पेज पर लगातार कार्यक्रम में शामिल होने का आह्वान किया जा रहा है।
इस वीडियो का उपयोग देखकर कई लोग आश्चर्यचकित हैं, क्योंकि प्रणब मुखोपाध्याय कभी कांग्रेस के वरिष्ठ नेता रहे हैं और उनके नाम से अब कांग्रेस में कम ही चर्चा होती है। यह कार्यक्रम कर्तिक महाराज, जगतबंधु आश्रम के गौरव महाराज और रिसड़ा प्रेम मंदिर के स्वामी निर्गुणानंद के नेतृत्व में आयोजित किया जा रहा है।
इसे हिंदुत्ववादी संगठनों के गीतापाठ कार्यक्रम के प्रचार में पूर्व राष्ट्रपति की स्मृति को जीवित करने का प्रयास माना जा रहा है।