सांकेतिक तस्वीर 
टॉप न्यूज़

दिल्ली में चाकू मारकर किशोर की हत्या

तीन अभियुक्त गिरफ्तार

Kamlesh Pandey

मामूली टक्कर के बाद शुरू हुआ विवाद

नई दिल्ली : मध्य दिल्ली के आनंद पर्वत इलाके में राह चलते दो पक्षों के बीच हुई मामूली कहासुनी ने हिंसक रूप ले लिया। पुलिस के अनुसार, एक-दूसरे से अनजाने में टकराने के बाद शुरू हुए विवाद में 17 वर्षीय किशोर पर कथित तौर पर चाकू से हमला कर दिया गया। गंभीर रूप से घायल किशोर की अस्पताल में उपचार के दौरान मौत हो गई।

पुलिस ने इस मामले में घटना के करीब सात घंटे के भीतर तीन आरोपियों को पकड़ लिया। गिरफ्तार आरोपियों में एक वयस्क और दो नाबालिग शामिल हैं। पुलिस ने आरोपियों की निशानदेही पर कथित तौर पर वारदात में इस्तेमाल किया गया चाकू भी बरामद कर लिया है।

तीन आरोपी पकड़े गए

पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी के मुताबिक, मामले में गिरफ्तार वयस्क आरोपी की पहचान आनंद पर्वत निवासी तुषार (19) के रूप में हुई है। उसके साथ दो नाबालिगों को भी पकड़ा गया है, जिनकी उम्र 17 वर्ष और 15 वर्ष बताई गई है।

पुलिस का कहना है कि तीनों को आनंद पर्वत इलाके से ही पकड़ा गया। प्रारंभिक जांच के आधार पर पुलिस ने बताया कि तीनों आरोपी वारदात में कथित रूप से शामिल थे।

नाबालिग आरोपियों के संबंध में आगे की कार्रवाई किशोर न्याय कानून के तहत की जाएगी।

मंगलवार रात मिली थी चाकू से हमले की सूचना

पुलिस के अनुसार, मंगलवार रात करीब 8:30 बजे आनंद पर्वत थाने को सूचना मिली कि थान सिंह रोड की गली नंबर 16 में एक व्यक्ति को चाकू मार दिया गया है।

सूचना मिलने के बाद पुलिस टीम तत्काल मौके पर पहुंची। वहां 17 वर्षीय किशोर गंभीर रूप से घायल अवस्था में मिला। पुलिस ने उसे उपचार के लिए जीवन माला अस्पताल पहुंचाया।

हालांकि, अस्पताल में चिकित्सकों ने किशोर को मृत घोषित कर दिया।

अस्पताल पहुंचने पर डॉक्टरों ने मृत घोषित किया

पुलिस के मुताबिक, चाकू से हमले में किशोर को गंभीर चोटें आई थीं। पुलिस टीम द्वारा उसे तत्काल अस्पताल ले जाया गया, लेकिन चिकित्सकों के प्रयासों के बावजूद उसकी जान नहीं बचाई जा सकी। किशोर की मौत की पुष्टि होने के बाद पुलिस ने मामले को हत्या के रूप में दर्ज कर जांच आगे बढ़ाई।

बीएनएस की धारा 103(1) के तहत मामला दर्ज

पुलिस ने इस संबंध में आनंद पर्वत थाने में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 103(1) के तहत प्राथमिकी दर्ज की है। यह धारा हत्या के अपराध से संबंधित है।

एफआईआर दर्ज किए जाने के बाद पुलिस ने घटनास्थल से जुड़े तथ्यों, संभावित आरोपियों और वारदात की परिस्थितियों की जांच शुरू की।

सीसीटीवी और तकनीकी निगरानी से आरोपियों तक पहुंची पुलिस

पुलिस के अनुसार, आरोपियों की पहचान और गिरफ्तारी में सीसीटीवी फुटेज के विश्लेषण, तकनीकी निगरानी और स्थानीय स्तर पर जुटाई गई जानकारी की मदद ली गई।

जांच के दौरान पुलिस टीम ने इलाके में लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज खंगाली। इसके साथ ही तकनीकी माध्यमों से भी संदिग्धों के बारे में जानकारी जुटाई गई।

पुलिस का दावा है कि इन प्रयासों के आधार पर तीनों आरोपियों की पहचान की गई और उन्हें घटना के करीब सात घंटे के भीतर आनंद पर्वत इलाके से पकड़ लिया गया।

पूछताछ में सामने आई विवाद की वजह

पुलिस के मुताबिक, पूछताछ के दौरान आरोपियों ने कथित तौर पर बताया कि वे थान सिंह रोड की गली नंबर 16 से गुजर रहे थे। इसी दौरान सामने से आ रहे किशोर से उनकी अनजाने में टक्कर हो गई।

पुलिस के अनुसार, इस मामूली टक्कर के बाद दोनों पक्षों के बीच बहस शुरू हो गई। शुरुआती कहासुनी धीरे-धीरे बढ़ती गई और मामला हिंसक हो गया। पुलिस का कहना है कि विवाद बढ़ने के बाद तीनों आरोपियों ने कथित तौर पर किशोर पर चाकू से हमला किया।

हमले के बाद मौके से फरार हुए आरोपी

पुलिस के अनुसार, किशोर पर हमला करने के बाद तीनों आरोपी मौके से फरार हो गए। घायल किशोर को बाद में पुलिस ने अस्पताल पहुंचाया, जहां उसे मृत घोषित कर दिया गया।

घटना के बाद पुलिस ने आरोपियों की तलाश शुरू की और इलाके में उपलब्ध सीसीटीवी फुटेज तथा अन्य तकनीकी सुरागों की मदद से उनकी पहचान करने का प्रयास किया।

वारदात में इस्तेमाल चाकू बरामद

पुलिस ने बताया कि आरोपियों की निशानदेही पर कथित तौर पर वारदात में इस्तेमाल किया गया चाकू बरामद कर लिया गया है।

पुलिस अब बरामद हथियार समेत अन्य साक्ष्यों को जांच का हिस्सा बना रही है। मामले में घटनाक्रम की विस्तृत जानकारी जुटाने के साथ यह भी पता लगाया जा रहा है कि हमले की परिस्थितियां क्या थीं और घटना में प्रत्येक आरोपी की कथित भूमिका क्या रही।

आगे की कानूनी कार्रवाई जारी

पुलिस के मुताबिक, मामले में आगे की कानूनी कार्रवाई जारी है। जांच के दौरान उपलब्ध सीसीटीवी फुटेज, तकनीकी साक्ष्यों, प्रत्यक्षदर्शियों और आरोपियों से पूछताछ के आधार पर घटनाक्रम की पुष्टि की जा रही है।

चूंकि मामले में दो आरोपी नाबालिग हैं, इसलिए उनके संबंध में लागू किशोर न्याय संबंधी कानूनी प्रावधानों के तहत प्रक्रिया अपनाई जाएगी। वयस्क आरोपी के खिलाफ संबंधित आपराधिक कानून के तहत कार्रवाई की जा रही है।

पुलिस ने फिलहाल घटना को एक ऐसी वारदात के रूप में बताया है जिसमें राह चलते अनजाने में हुई टक्कर के बाद शुरू हुआ विवाद कथित चाकूबाजी और हत्या तक पहुंच गया। मामले की जांच जारी है।

SCROLL FOR NEXT