न्यू टाउन में 2,000 बिस्तरों वाले अदाणी आरोग्य मंदिर की आधारशिला रखी गई, आधे बिस्तर गरीब मरीजों के लिए आरक्षित होंगे। 
टॉप न्यूज़

न्यू टाउन में अदाणी आरोग्य मंदिर की आधारशिला, 2,000 बिस्तरों के अस्पताल में गरीबों के लिए आधे बेड

गौतम अदाणी और मुख्यमंत्री शुभेंदु अधिकारी ने किया भूमि पूजन, 51 एकड़ से अधिक जमीन पर बनेगा अस्पताल

Tanisha Hirawat

कोलकाता के न्यू टाउन में गुरुवार को 2,000 बिस्तरों वाले प्रस्तावित ‘अदाणी आरोग्य मंदिर’ अस्पताल की आधारशिला रखी गई। अदाणी समूह के चेयरमैन गौतम अदाणी और पश्चिम बंगाल के मुख्यमंत्री शुभेंदु अधिकारी ने अस्पताल के लिए भूमि पूजन किया। कार्यक्रम में अदाणी समूह के प्रबंध निदेशक करण अदाणी समेत अन्य गणमान्य लोग मौजूद रहे। अस्पताल न्यू टाउन के एक्शन एरिया-2 में बनाया जाएगा।

अस्पताल की कुल क्षमता 2,000 बिस्तरों की होगी। इनमें से 1,000 बिस्तर गरीब और आर्थिक रूप से कमजोर मरीजों के लिए आरक्षित रखने की योजना है। बाकी 1,000 बिस्तरों का संचालन व्यावसायिक आधार पर किया जाएगा। मुख्यमंत्री शुभेंदु अधिकारी ने जुलाई में अस्पताल की घोषणा करते हुए कहा था कि गरीब मरीजों के लिए आधे बिस्तर मुफ्त इलाज के लिए रखे जाएंगे।

अस्पताल करीब 51 एकड़ जमीन पर विकसित किया जाएगा। आज के कार्यक्रम में गौतम अदाणी और मुख्यमंत्री शुभेंदु अधिकारी ने अस्पताल की पट्टिका का अनावरण भी किया। इससे पहले गौतम अदाणी अपनी पत्नी प्रीति अदाणी के साथ कालीघाट मंदिर पहुंचे और पूजा-अर्चना की। इसके बाद उन्होंने अस्पताल के आधारशिला कार्यक्रम में हिस्सा लिया।

‘अदाणी आरोग्य मंदिर’ की घोषणा पहली बार जुलाई में सामने आई थी। उस समय मुख्यमंत्री ने बताया था कि अदाणी समूह ने न्यू टाउन में 2,000 बिस्तरों वाला आधुनिक अस्पताल बनाने की लिखित प्रतिबद्धता दी है। हालांकि उस समय परियोजना की कुल लागत और निर्माण पूरा होने की समयसीमा की जानकारी सार्वजनिक नहीं की गई थी।

इस अस्पताल को पश्चिम बंगाल में अदाणी समूह की स्वास्थ्य क्षेत्र से जुड़ी बड़ी परियोजनाओं में शामिल किया जा रहा है। इससे पहले सामने आई रिपोर्टों के मुताबिक, समूह की ओर से न्यू टाउन में स्वास्थ्य क्षेत्र में निवेश की योजना पर काम किया जा रहा था। सितंबर की शुरुआत में द टेलीग्राफ ने भी 2,000 बिस्तरों वाले अस्पताल को समूह की बंगाल परियोजनाओं में शामिल बताया था और कहा था कि इसमें 1,000 बिस्तर आर्थिक रूप से कमजोर मरीजों के लिए आरक्षित किए जाने हैं।

अस्पताल की आधारशिला ऐसे समय रखी गई है, जब राज्य सरकार पश्चिम बंगाल में बड़े औद्योगिक और बुनियादी ढांचा निवेश को बढ़ावा देने पर जोर दे रही है। मुख्यमंत्री शुभेंदु अधिकारी ने हाल में राज्य में निवेश आकर्षित करने के लिए कई बड़ी कंपनियों से संपर्क की बात कही है। अदाणी समूह की ओर से अस्पताल के अलावा राज्य में अन्य परियोजनाओं में भी भागीदारी की संभावना जताई गई है।

न्यू टाउन में बनने वाला यह अस्पताल अब आधारशिला रखे जाने के बाद निर्माण के अगले चरण में प्रवेश कर गया है। 2,000 बिस्तरों की क्षमता और आधे बिस्तरों को गरीब मरीजों के लिए आरक्षित रखने की योजना के कारण इस परियोजना पर स्वास्थ्य क्षेत्र के साथ-साथ आम लोगों की भी नजर रहेगी।

SCROLL FOR NEXT