कोलकाता: मंगलवार से पूरे राज्य में एसआईआर की प्रक्रिया शुरू होगी। इस दौरान बूथ लेवल ऑफिसर (बीएलओ) घर-घर जाकर मतदाता सूची का सत्यापन करेंगे और नये फॉर्म वितरित करेंगे। इस प्रक्रिया से पहले मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने सभी मंत्रियों को सख्त निर्देश दिए हैं कि जब तक एसआईआर की प्रक्रिया चल रही है, वे अपने-अपने जिलों और विधानसभा क्षेत्रों में रहकर इस काम की निगरानी करें।
मुख्यमंत्री ने कहा कि किसी भी वैध मतदाता का नाम मतदाता सूची से छूटना नहीं चाहिए और इस पर विशेष ध्यान देना आवश्यक है। उल्लेखनीय है कि सोमवार को नवान्न में राज्य मंत्रिमंडल की बैठक आयोजित की गई, जिसमें दूरदराज जिलों के कई मंत्री उपस्थित नहीं थे। सूत्रों के अनुसार, मुख्यमंत्री ने पहले ही निर्देश दिया था कि मंगलवार से एसआईआर शुरू होने के कारण मंत्रियों को अपने-अपने क्षेत्रों में रहकर काम की निगरानी करनी होगी और स्थानीय तृणमूल कार्यकर्ताओं के साथ समन्वय बनाए रखना होगा।
कई मंत्रियों के अनुपस्थित रहने के कारण बैठक नियम के अनुसार ‘कोरम’ पूरी कर आयोजित की गई। हालांकि, दूरवर्ती जिलों में से उत्तर बंगाल विकास मंत्री उदयन गुहा बैठक में उपस्थित थे। सूत्रों के मुताबिक, बैठक के बाद मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने कहा कि जो मंत्री नहीं आए, उन्होंने सही किया क्योंकि एसआईआर की निगरानी बेहद जरूरी है। उन्होंने बाकी मंत्रियों को भी अपने क्षेत्रों में सतर्क रहने का निर्देश दिया।
इसके पहले, सोमवार को ममता बनर्जी ने अपने एक्स हैंडल पर खुद का लिखा और संगीतबद्ध एक गीत साझा किया। इस गीत को इंद्रनील सेन ने गाया है। गीत का मुख्य संदेश है 'जोट बांधो, बांध भांगो' यानी 'एकजुट हो, बंधन तोड़ो।' यह गीत एकता और संघर्ष की भावना को उजागर करता है। राजनीतिक हलकों में इस गीत को लेकर चर्चा शुरू हो गयी है।