नयी दिल्लीः दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ भारत में ही खेली जाने वाली दो टेस्ट सीरीज के लिए टीम की घोषणा कर दी गई है, लेकिन इसमें तेज गेंदबाज मोहम्मद शमी को जगह नहीं मिली है। अलबत्ता बंगाल से ही उनके साथी आकाश दीप को टीम में जगह दी गई है।
रणजी खेलकर फीटनेस साबित कर चुके हैं शमी
मोहम्मद शमी को उम्मीद थी कि उन्हें घरेलू सीरीज के लिए टीम में लिया जाएगा। रणजी ट्रॉफी के दो मैचों में उन्होंने अपने फीटनेस को लेकर उठे सारे सवालों को विराम देते हुए 15 विकेट हासिल किये थे। लेकिन इस प्रदर्शन के बावजूद उन्हें अजीत अगरकर नेतृत्व वाली चयन समिति ने टीम में नहीं चुना है।
ऑस्ट्रेलिया दौरे के लिए जब शमी को टीम में नहीं लिया गया था तो उन्होंने अपने फीटनेस को लेकर उठे सवाल को दरकिनार कर दिया था। उन्होंने अगरकर के उनके फीटनेस पर दिये बयान पर कहा था कि वह पूरी तरह से फीट हैं और रणजी मैच खेल रहे हैं। उन्होंने यह भी कहा था कि फीटनेस के बारे में जानकारी देना उनका काम नहीं है, बल्कि यह चयनकर्ताओं को जानकारी लेनी चाहिए थी। उनके इस बयान के बाद क्रिकेट जगत में अगरकर की भूमिका पर भी सवाल उठने लगे थे।
ये भी पढ़ेंः इस देश की महिला क्रिकेट कप्तान पर लगा जूनियर खिलाड़ियों को पीटने का आरोप
ऋषभ पंत की भी हुई वापसी
बहरहाल स्टार विकेटकीपर बल्लेबाज ऋषभ पंत ने पैर के फ्रेक्चर से उबरकर दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ आगामी दो मैचों की घरेलू सीरीज के लिये भारतीय टेस्ट टीम में वापसी की। पंत को जुलाई में मैनचेस्टर में इंग्लैंड के खिलाफ चौथे टेस्ट के दौरान चोट लगी थी और वह वेस्टइंडीज के खिलाफ अगली सीरीज नहीं खेल सके थे। उन्होंने हाल ही में बेंगलुरू में दक्षिण अफ्रीका-ए के खिलाफ भारत ए टीम की कप्तानी की और दूसरी पारी में 90 रन बनाये।
आकाश दीप भी टीम में लौटें
शुभमन गिल की कप्तानी वाली भारतीय टीम में उन्होंने एन जगदीशन की जगह ली। बंगाल के तेज गेंदबाज आकाश दीप ने भी कंधे की चोट से उबरकर वापसी की है। उन्होंने हाल ही में रणजी ट्रॉफी और ईरानी ट्रॉफी के जरिये प्रतिस्पर्धी क्रिकेट में वापसी की। वह भारत ए टीम का भी हिस्सा हैं जो बृहस्पतिवार से बेंगलुरू में शुरू हो रहे दूसरे चार दिवसीय मैच में दक्षिण अफ्रीका ए से खेलेगी। पहला टेस्ट कोलकाता में 14 नवंबर से और दूसरा गुवाहाटी में 22 नवंबर से खेला जायेगा ।
भारतीय टेस्ट टीम :
शुभमन गिल (कप्तान), ऋषभ पंत, यशस्वी जायसवाल, केएल राहुल, साइ सुदर्शन, देवदत्त पडिक्कल, ध्रुव जुरेल, रविंद्र जडेजा, वॉशिंगटन सुंदर, जसप्रीत बुमराह, अक्षर पटेल, नीतिश कुमार रेड्डी, मोहम्मद सिराज, कुलदीप यादव और आकाश दीप ।