सांकेतिक फोटो  
टॉप न्यूज़

पावरलूम कारखाने में भीषण आग

बुनकर का सब कुछ जलकर राख, भोर के अंधेरे में मची चीख-पुकार

निधि, सन्मार्ग संवाददाता

नदिया पश्चिम बंगाल के नदिया जिले के अंतर्गत आने वाले शांतिपुर नगरपालिका क्षेत्र में आज तड़के एक हृदयविदारक घटना घटी। शांतिपुर के 17 नंबर वार्ड स्थित सत्यनगर कॉलोनी इलाके में एक पावरलूम कारखाने में अचानक भीषण आग लग गई। यह कारखाना स्थानीय निवासी और पेशेवर बुनकर कुरबान शेख का था। घटना उस समय हुई जब पूरा इलाका गहरी नींद में था। अचानक घर से उठती आग की लपटों और धुएं को देखकर परिवार और पड़ोसियों में हड़कंप मच गया।

लाखों का सामान और बुनकर के सपने हुए खाक

आग की लपटें इतनी तेज थीं कि देखते ही देखते उसने पूरे पावरलूम कक्ष को अपनी चपेट में ले लिया। कुरबान शेख और उनके परिवार के सदस्यों ने स्थानीय निवासियों की मदद से तुरंत आग बुझाने का प्रयास शुरू किया। कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू तो पा लिया गया, लेकिन तब तक कारखाने के अंदर रखा कीमती सामान पूरी तरह नष्ट हो चुका था।

पीड़ित बुनकर के अनुसार, इस अग्निकांड में तांत के ताने (Yarn), बुनाई के तैयार कपड़े और पावरलूम मशीन के महत्वपूर्ण हिस्से जलकर तहन-नहस हो गए हैं। कुरबान शेख ने शिकायत की है कि इस घटना में उनका लगभग 50,000 रुपये से अधिक का नुकसान हुआ है, जो एक छोटे बुनकर के लिए उसकी पूरी जमा-पूंजी के समान है।

घटना के मुख्य बिंदु:

  • स्थान: सत्यनगर कॉलोनी, वार्ड नंबर 17, शांतिपुर नगरपालिका, नदिया।

  • पीड़ित: बुनकर कुरबान शेख और उनका परिवार।

  • नुकसान: तांत के ताने, तैयार माल और मशीनरी समेत लगभग 50 हजार की क्षति।

  • जांच: शांतिपुर थाना पुलिस द्वारा आग लगने के कारणों की तलाश जारी।

पुलिस की जांच और अनसुलझे सवाल

घटना की सूचना मिलते ही शांतिपुर थाना पुलिस मौके पर पहुंची और स्थिति का जायजा लिया। हालांकि आग लगने का सटीक कारण अभी तक स्पष्ट नहीं हो पाया है, लेकिन प्राथमिक रूप से इसे शॉर्ट सर्किट का मामला माना जा रहा है। पुलिस इस बात की भी जांच कर रही है कि क्या इस घटना के पीछे कोई अन्य बाहरी कारण था। फिलहाल, पल भर में अपनी मेहनत की कमाई को राख होते देख पीड़ित बुनकर का परिवार सदमे में है।

SCROLL FOR NEXT