टॉप न्यूज़

Lawrence Bishnoi Enemy Joginder: जानें लॉरेंस बिश्नोई के सबसे बड़े दुश्मन गैंगस्टर जोगिंदर की पूरी कुंडली

गैंगस्टर जोगिंदर की पूरी कुंडली: कैसे बना लॉरेंस बिश्नोई का सबसे बड़ा दुश्मन

कोलकाता: लॉरेंस बिश्नोई गैंग का सबसे बड़ा दुश्मन जिसने हरियाणा व दिल्ली पुलिस के नाक में दम कर रखा था। जिसके बड़े भाई को हरियाणा पुलिस कभी ‘बहरूपिया’ कहा कहती थी। जिसने राष्ट्रीय जनता दल (आरजेडी) के राज्यसभा सांसद संजय यादव से 20 करोड़ की फिरौती मांगी, उस कुख्यात गैंगस्टर जोगिंदर उर्फ जोगा डॉन को इंटरपोल की मदद से फिलीपींस से गिरफ्तार कर भारत लाया गया है। आखिर कौन है डेढ़ लाख का इनामी कुख्यात जोगा, जिसके चक्कर में भारत को इंटरपोल तक की मदद लेनी पड़ी? कौन था उसका ‘बहरुपिया’ भाई? जानते है थोड़ी डिटेल में इनके अपराध की पूरी कुंडली।

हरियाणा के कैथल जिले के ग्योंग गांव का रहने वाला जोगिंदर, पुलिस के लिए कितनी बड़ी चुनौती था, इसका अंदाजा इस बात से लगाया जा सकता है कि उसे पकड़ने के लिए दिल्ली पुलिस और हरियाणा एसटीएफ पिछले डेढ़ साल से उसके पीछे लगी हुई थी। लेकिन, अब फिलीपींस में उसके ठिकाने का पता चलने के बाद सीबीआई की मदद से उसे भारत लाया गया। अब इंटरपोल की मदद से उसे बैंकॉक होते हुए दिल्ली एयरपोर्ट पर गिरफ्तार किया गया है।

कई लोगों की हत्या कर चुका हैं जोगिंदर!

जोगिंदर के खौफ का अंदाजा इसी से लगा सकते हैं कि उस पर लगभग 28 आपराधिक मामले दर्ज थे। जिनमें 15 मामलों में सजा हो चुकी थी। इन आपराधिक मामलों में 5 तो हत्या के मामले शामिल थे। वैसे गोल्डी बरार के भाई गुरलाल बरार, विक्की मिदूखेड़ा और कबड्डी प्लेयर संदीप नांगल की हत्या में भी उसकी संलिप्तता पाई गई थी।

जोगिंदर के इतिहास की कुंडली के पन्ने पलटते हैं तो पाते हैं कि वो अपने घर से अपराध की दुनिया में आने वाला इकलौता शख्स नहीं था। जोगिंदर हरियाणा के कुख्यात गैंगस्टर सुरेंद्र ग्योंग का छोटा भाई है। एक दशक पहले सुरेंद्र और जोगिंदर को हरियाणा का सबसे कुख्यात अपराधियों में गिनती की जाती थी। लेकिन, हरियाणा पुलिस ने 2017 में करनाल में एनकाउंटर में सुरेंद्र को मार गिराया था। इसके बाद 2018 में जोगिंदर नेपाल के रास्ते फिलीपींस भाग गया था।

पुलिस कहती थी ‘बहरूपिया’

वैसे जोगिंदर के बड़े भाई सुरेंद्र हरियाणा पुलिस ‘बहरूपिया’ कहा करती थी क्योंकि वो जब भी किसी वारदात को अंजाम देता था तो पुलिस की वर्दी पहन लेता था। हरियाणा में उसका खौफ इतना था कि लोग उसके घर के बाहर से गुजरते तक नहीं थे। जेल में रहते हुए भी वह सरपंच का चुनाव जीत गया था।

वैसे अब जोगिंदर के भारत आने के बाद उत्‍तर भारत के गैंगस्‍टर्स में खलबली मची हुई है। कई रिपोर्ट की माने फिलीपींस में रहकर जोगिंदर लॉरेंस गैंग के खात्मे का पूरा प्लान सेट कर रहा था। इसमें इसकी मदद ‘कौशल चौधरी गैंग’ कर रही थी।

गैंगस्टर कौशल चौधरी की भूमिका अहम

अब सवाल ये है कि कौशल चौधरी कहां से बीच में आया है? दरअसल सिद्धू मूसेवाला की हत्या के बाद कौशल चौधरी ने सोशल मीडिया पर पोस्ट लिखकर सिद्धू की हत्या का बदला लेने का ऐलान भी किया था। तभी से चौधरी, लॉरेंस गैंग से बदला लेने की ताक में लगा हुआ है। रिपोर्ट के मुताबिक लॉरेंस बिश्नोई भी कौशल चौधरी को हर हाल में मारना चाहता है। लॉरेंस भी जानता है कि उसके गैंग को अगर कोई चैलेंज दे सकता है और पलटवार कर सकता है तो वह गैंगस्टर कौशल चौधरी ही है। कौशल चौधरी के पास भी लॉरेंस बिश्नोई की तहत बड़ी तादात में शूटर्स हैं, नेटवर्क है और पैसा भी है।

वैसे बताते चलें कि कौशल चौधरी का गुरू सुरेंदर ग्योंग था, जो जोगिंदर का बड़ा भाई था। जोगिंदर का मकसद बड़ी टारगेट किलिंग को अंजाम देना था। वैसे जोगिंदर की भारत वापसी को सुरक्षा एजेंसियों के लिए बड़ी जीत माना जा रहा है।

SCROLL FOR NEXT