कोलकाता : कड़ाके की ठंड ने कोलकाता के रिटेल मार्केट में रूम हीटर, गीज़र और ऊनी कपड़ों की बिक्री बढ़ा दी है। अचानक आई भीड़ और बढ़ती डिमांड के चलते दुकानदार स्टॉक जुटाने में मुश्किल महसूस कर रहे हैं।
शहर में इस साल की सर्दी सामान्य से अलग है। आमतौर पर सुबह और रातें ठंडी रहती हैं, लेकिन दिन का तापमान राहत देता है। इस बार लगातार ठंड बनी हुई है, जिससे लोग दिन में भी ऊनी कपड़ों में लिपटे नजर आ रहे हैं।
C R एवेन्यू स्थित एक मॉल की बड़ी इलेक्ट्रॉनिक्स चेन के स्टोर में रूम हीटर का स्टॉक लगभग खत्म हो गया। स्टोर मैनेजर ने बताया, "अब हमारे पास सिर्फ एक ही रूम हीटर बचा है। आमतौर पर कोलकाता में हीटर की डिमांड इतनी ज्यादा नहीं होती, लेकिन इस बार अचानक बिक्री बढ़ गई।" एजरा स्ट्रीट और चांदनी मार्केट में भी हीटिंग अप्लायंसेज की दुकानों पर लंबी लाइनें लगीं। ट्रेडर्स के मुताबिक पिछले हफ्ते सेल्स में तेजी आई है।
द कलकत्ता इलेक्ट्रिक ट्रेडर्स एसोसिएशन ने कहा कि कई सालों बाद हम कोलकाता में ऐसा मौसम देख रहे हैं, और वह भी इतने लंबे समय तक। दिसंबर के आखिरी हफ्ते से रूम हीटर और गीजर की सेल्स बढ़ रही हैं। कई दुकानों में स्टॉक कम हो गया है। हालांकि ज़्यादातर अप्लायंसेज की कीमतें वैसी ही हैं, लेकिन कम उपलब्धता की वजह से डिलीवरी में देरी हुई। सप्लायर भी अचानक बढ़ी डिमांड के हिसाब से ऑर्डर एडजस्ट कर रहे हैं।
बच्चों और बुज़ुर्गों के लिए थर्मल वियर, जैकेट और ऊनी कपड़े बिक रहे हैं। वेलिंगटन स्क्वायर के टेम्पररी मार्केट में दुकानदार खुश हैं। स्टॉल मालिक अनीता भूटिया ने कहा, "कम डिमांड के चलते पहले स्टॉल कम थे, लेकिन इस साल लोग खरीदारी के लिए आ रहे हैं। माता-पिता भी बच्चों के लिए कैप और इयरमफ खरीदने में जुटे हैं। सुप्रीति साहा ने बताया कि मैं सुनिश्चित करती हूं कि सुबह स्कूल जाने से पहले मेरी बेटी का सिर और कान पूरी तरह ढके हों। कोलकाता की इस साल की सर्दी ने बाजार की तस्वीर बदल दी है। रूम हीटर, गीज़र और ऊनी कपड़ों की अचानक बढ़ी डिमांड ने दुकानदारों को नए स्टॉक जुटाने के लिए तैयार कर दिया है।