कोलकाता : नववर्ष का आगमन हर वर्ग के लोगों के लिए उत्साह और खुशी लेकर आता है। साल के पहले दिन को खास और यादगार बनाने के लिए लोग अपने घरों, दुकानों, होटलों और कार्यालयों को सजाते हैं। इसी कारण नववर्ष से पहले और नववर्ष के दिन बाजारों में डेकोरेशन के सामान की भारी मांग देखने को मिली। बाजार रंग-बिरंगी लाइटों, गुब्बारों और सजावटी वस्तुओं से जगमगा उठे।
नववर्ष के मौके पर एलईडी लाइट्स, फेयरी लाइट्स, रंगीन गुब्बारे, बैनर, रिबन, कैंडल्स, फ्लावर पॉट्स और वॉल हैंगिंग्स की बिक्री सबसे अधिक रही। इसके अलावा “हैप्पी न्यू ईयर” लिखे पोस्टर, टोपी, मास्क और पार्टी पॉपर्स भी लोगों की पहली पसंद बने। बच्चों से लेकर युवाओं तक, हर वर्ग में सजावट के सामान को लेकर खास उत्साह देखा गया।
डेकोरेशन के सामान की बढ़ी हुई बिक्री से दुकानदारों और छोटे व्यापारियों को अच्छा लाभ हुआ। कई दुकानदारों का कहना है कि नववर्ष के समय उनकी बिक्री सामान्य दिनों की तुलना में दो से तीन गुना तक बढ़ जाती है। खासतौर पर अस्थायी स्टॉल और फुटपाथ पर लगने वाली दुकानों पर ग्राहकों की भीड़ लगी रही।
नववर्ष पर लोग अपने घरों में छोटे-छोटे पार्टी आयोजन करते हैं, जिसके लिए आकर्षक सजावट की जाती है। इसके अलावा होटल, रेस्टोरेंट, मॉल और सामुदायिक भवनों में भी भव्य डेकोरेशन किया गया। कई जगहों पर थीम बेस्ड सजावट का चलन देखने को मिला, जिससे डेकोरेशन के सामान की मांग और बढ़ गई।
इस वर्ष डेकोरेशन का सामान ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों माध्यमों से खूब बिका। जहां बाजारों में ग्राहकों की भीड़ दिखी, वहीं ऑनलाइन प्लेटफॉर्म पर भी लोगों ने सजावटी सामान मंगवाया। इससे व्यापारियों को बिक्री के नए अवसर मिले। कुल मिलाकर, नववर्ष के अवसर पर डेकोरेशन के सामान की बिक्री में जबरदस्त बढ़ोतरी दर्ज की गई। रंगीन सजावट और रोशनी ने नववर्ष के जश्न को और भी खास बना दिया। इस उत्सव ने न केवल लोगों के चेहरों पर मुस्कान लाई, बल्कि बाजारों और व्यापार को भी नई ऊर्जा प्रदान की।