टॉप न्यूज़

ईरान-अमेरिका परमाणु वार्ता पर संकट, सप्ताहांत की बातचीत टली

60 दिनों के समझौते के बाद शुरू होनी थी चर्चा, इजराइल-लेबनान तनाव से बढ़ी अड़चन

ज्यूरिख : ईरान के परमाणु कार्यक्रम को लेकर अमेरिका और ईरान के बीच प्रस्तावित उच्चस्तरीय वार्ता को झटका लगा है। सप्ताहांत में होने वाली बातचीत अचानक स्थगित कर दी गई। यह वार्ता नए समझौते के तहत शुरू होने वाली थी, जिसमें 60 दिनों के भीतर स्थायी समाधान और होर्मुज जलडमरूमध्य में तेल यातायात सामान्य करने का लक्ष्य रखा गया है।

अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस शुक्रवार को स्विट्जरलैंड के ओब्बुर्गेन में ईरानी प्रतिनिधियों से मुलाकात करने वाले थे, लेकिन गुरुवार देर शाम यह यात्रा रद्द कर दी गई। व्हाइट हाउस ने कहा कि अमेरिकी प्रतिनिधिमंडल बातचीत के लिए तैयार था, लेकिन व्यवस्थागत कारणों से योजना अंतिम रूप नहीं ले सकी।

यह घटनाक्रम उन खबरों के बाद आया है जिनमें दावा किया गया था कि लेबनान में इजराइली सैन्य अभियान के चलते ईरान ने भी अपने प्रतिनिधिमंडल की स्विट्जरलैंड यात्रा में देरी की है।

समझौते के तहत ईरान को अपने उच्च संवर्धित यूरेनियम भंडार को अंतरराष्ट्रीय निगरानी में कम करने और परमाणु हथियार विकसित नहीं करने की प्रतिबद्धता दोहरानी होगी। हालांकि, कई अहम मुद्दों पर अभी आगे बातचीत बाकी है।

विशेषज्ञों के मुताबिक, आने वाले हफ्तों में यह वार्ता अमेरिका-ईरान संबंधों की दिशा तय करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकती है। वहीं, अमेरिका में कुछ रिपब्लिकन सांसदों ने समझौते को लेकर चिंता जताई है और ईरान को संभावित आर्थिक रियायतों पर सवाल उठाए हैं।

SCROLL FOR NEXT