भूस्खलन के बाद क्षतिग्रस्त सड़क  
सिलीगुड़ी

भारी बारिश से सिक्किम में सड़क संपर्क प्रभावित

गंगटोक: लगातार हो रही भारी बारिश के कारण बुधवार को सिक्किम के विभिन्न हिस्सों में सड़क संपर्क बुरी तरह प्रभावित रहा। कई स्थानों पर भूस्खलन और रखरखाव कार्य के चलते सड़कें बंद रहीं, जबकि राज्य को सिलीगुड़ी से जोड़ने वाले महत्वपूर्ण राष्ट्रीय राजमार्ग-10 पर भी नए अवरोध सामने आए। सिक्किम पुलिस कंट्रोल रूम द्वारा 9 जुलाई को जारी सड़क स्थिति रिपोर्ट के अनुसार, गंगटोक जिले की सभी सड़कें यातायात के लिए खुली हैं।

पाक्योंग जिले में रोडाथांग-रंगपो मार्ग चमेरे भीर के पास भूस्खलन के कारण बंद है, जबकि जिले की अन्य सभी सड़कें सामान्य रूप से संचालित हो रही हैं।

मंगन जिले में अधिकांश सड़कें चालू हैं। राकदुंग-तिनतेक मार्ग, फोदोंग होते हुए मंगन-गंगटोक मार्ग तथा चुंगथांग, लाचुंग, युमथांग और गुरुडोंगमार को जोड़ने वाली सड़कें खुली हुई हैं। हालांकि, चुंगथांग-लाचेन मार्ग ताराम छू के पास भूस्खलन के कारण अवरुद्ध है। जिले में मौसम बादलों से घिरा हुआ है।

नाम्ची जिले में रावांगला-यांगांग मार्ग गोगुने के पास तथा फोंगला-बर्मेक मार्ग बेडघारी के पास बंद है। जिले की अन्य सभी सड़कें यातायात के लिए खुली हैं।

गेजिंग जिले में सोपाखा-चिवाभञ्ज्यांग मार्ग और चोंगरांग-लबदांग मार्ग अवरुद्ध हैं, जबकि अन्य सभी सड़कें सुचारु रूप से संचालित हो रही हैं।

सोरेंग जिले में चुधारे खोला पर बने स्टील पुल के रखरखाव कार्य के कारण सोमबारे-जोरथांग तथा सोरेंग-जोरथांग को अस्थायी रूप से बंद किया गया है। जिले की अन्य सड़कें सामान्य रूप से खुली हैं।

NH-10 पर 29वें माइल, बिरिक डाडा और हनुमान मंदिर के पास मार्ग बाधित

इस बीच, राज्य की जीवनरेखा माने जाने वाले राष्ट्रीय राजमार्ग-10 पर भी ताजा भूस्खलन की घटनाओं से यातायात प्रभावित हुआ है। रंफू-सिलीगुड़ी मार्ग 29वें माइल, बिरिक डाडा और हनुमान मंदिर के पास अवरुद्ध हो गया है। प्रशासन ने यात्रियों को दार्जिलिंग-तीस्ता वैकल्पिक मार्ग का उपयोग करने की सलाह दी है। वहीं, रंफू–सिंगताम मार्ग 20वें माइल पर भूस्खलन के कारण बंद है। मौके पर मशीनों की मदद से मलबा हटाने का कार्य जारी है। अधिकारियों ने जल्द मार्ग बहाल होने की संभावना जताई है। तब तक वाहनों को चेवरीबोटे-डुगा मार्ग से डायवर्ट किया गया है। इसके अलावा, रंफू-रोडाथांग मार्ग भी चमेरे भीर के पास अब भी अवरुद्ध बना हुआ है। सिक्किम पुलिस ने लोगों से अपील की है कि लगातार हो रही बारिश और भूस्खलन की घटनाओं को देखते हुए यात्रा पर निकलने से पहले सड़कों की नवीनतम स्थिति की जानकारी अवश्य प्राप्त करें।

SCROLL FOR NEXT