पहाड़ों की खूबसूरत वादियों के बीच कुर्सियांग स्थित ताज चिया कुटीर रिजॉर्ट एंड स्पा में IHCL के सीईओ पुनीत छतवाल एवं अंबुजा नियोतिया ग्रुप के चेयरमैन हर्षवर्धन नियोतिया। 
सिलीगुड़ी

बंगाल में IHCL और अंबुजा नियोतिया की होटल रणनीति को नई गति

ताज चिया कुटीर में ₹100 करोड़ का निवेश; साझेदारी के तहत 11 होटल संचालित और नौ परियोजनाएं विकासाधीन

Tanisha Hirawat

तनीशा, सन्मार्ग संवाददाता

कुर्सियांग: पश्चिम बंगाल में हॉस्पिटैलिटी कारोबार के विस्तार के बीच इंडियन होटल्स कंपनी लिमिटेड (IHCL) और अंबुजा नियोतिया ग्रुप ने अपनी साझेदारी का दायरा बढ़ाकर 20 प्रॉपर्टी तक कर दिया है। इस योजना की अहम परियोजनाओं में दार्जिलिंग के मकाइबाड़ी स्थित ताज चिया कुटीर रिजॉर्ट एंड स्पा की क्षमता और सुविधाओं में वृद्धि शामिल है। करीब ₹100 करोड़ के निवेश से रिजॉर्ट में 28 नए कमरे और 15,000 वर्ग फुट का बैंक्वेट स्पेस जोड़ा जाएगा।

यह पहल केवल कमरे बढ़ाने तक सीमित नहीं है। बैंक्वेट सुविधा से चिया कुटीर को वेडिंग और कॉर्पोरेट आयोजनों के बाजार में भी अपनी जगह मजबूत करने का अवसर मिलेगा। इससे उत्तर बंगाल के लग्जरी पर्यटन को बड़े आयोजनों के साथ जोड़ने की रणनीति स्पष्ट होती है।

दोनों कंपनियों के बीच साझेदारी के तहत राज्य में 11 होटल पहले से संचालित हैं, जबकि नौ परियोजनाएं विकास के विभिन्न चरणों में हैं। अंबुजा नियोतिया ग्रुप ने इन परियोजनाओं के लिए कुल निवेश आवंटन बढ़ाकर ₹2,700 करोड़ किया है। अगले दो से पांच वर्षों में कोलकाता, रायचक, दीघा, सिलीगुड़ी, लाटागुड़ी, कलिम्पोंग और दार्जिलिंग में इनका विस्तार प्रस्तावित है। विकासाधीन नौ प्रॉपर्टी से IHCL के पोर्टफोलियो में 739 कमरे जुड़ेंगे। इसके अतिरिक्त कोलकाता में ताज उवांता सिग्नेचर रेजिडेंसेज के 354 अपार्टमेंट और दार्जिलिंग में ताज हिमाया कुटीर के 10 विला भी योजना का हिस्सा हैं।

IHCL के प्रबंध निदेशक एवं सीईओ पुनीत छतवाल के अनुसार, कंपनी पूर्वी और पूर्वोत्तर भारत में अपनी मौजूदगी बढ़ाने की संभावनाएं तलाश रही है। वहीं, अंबुजा नियोतिया ग्रुप के चेयरमैन हर्षवर्धन नियोतिया ने फिलहाल मौजूदा परियोजनाओं को पूरा करने पर जोर दिया है। यह साझेदारी बंगाल में होटल संचालन, लग्जरी पर्यटन और आयोजन-आधारित हॉस्पिटैलिटी बाजार को एक साथ विकसित करने की कारोबारी रणनीति को दर्शाती है।

SCROLL FOR NEXT