सिलीगुड़ी ः शहर के ईस्टर्न बाइपास रोड इलाके में भोलानाथ मंदिर के पास स्थित भारतीय स्टेट बैंक के एटीएम कियोस्क को गैस कटर से काट कर 14 लाख रुपये लूट फरार हो जाने वाले पुलिस की पकड़ में आए हैं। यह वारदात बीती 23 जुलाई को तड़के 03ः20 बजे हुई थी। एक सफेद टाटा सुमो से पांच अपराधी आए। एटीएम कियोस्क को गैस कटर से काटा व लगभग 14 लाख रुपये ले उड़े।
इस बाबत सिलीगुड़ी मेट्रोपोलिटन पुलिस के डीसीपी (ईस्ट) राकेश सिंह ने शनिवार को अपने कार्यालय में संवाददाता सम्मेलन कर विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने बताया कि फिजिकल व टेक्नोलोजिकल सर्विलांस के जरिये अब तक 3 लोग पकड़े गए हैं। उनमें 2 लोग साजिद व आदिल खान को दिल्ली पुलिस ने गत 24 जुलाई को पकड़ा एक अन्य मामले में पकड़ा है। उन्हें वहां से ट्रांजिट रिमांड पर हम लोग लाएंगे व आगे की पड़ताल करेंगे। इधर, सिलीगुड़ी मेट्रोपोटिलन पुलिस के भक्ति नगर थाना की पुलिस ने बिहार के सुपौल की पुलिस के सहयोग से 25 जुलाई को एक अन्य व्यक्ति उजैर खान को सुपौल से गिरफ्तार किया जो कि ट्रक कंटेनर चालक है। वह भी इस वारदात में सम्मिलित था। उसके ट्रक कंटेनर को भी जब्त कर लिया गया है। वह ट्रक कंटेनर नागालैंड नंबर का है लेकिन हरियाणा से आया था और उसी पर हरियाणा से ही सिलेंडर समेत गैस कटर लाया गया था। पहले पहल ट्रक कंटेनर चालक उजैर खान संग 21 जुलाई को साजिद व आदिल खान यहां आए थे। फिर, अन्य दो लोग साजिद काला व आफताब 22 जुलाई को आए। वे सभी फूलबाड़ी में एक ढाबा में ठहरे थे। उन्होंने यहां पहले एक व्यक्ति की बुलेट चुराई व फिर एक व्यक्ति की टाटा सुमो चुराई। उन्हीं दोनों वाहनों से वारदात को अंजाम दिया। वे दोनों वाहन और गैस कटर भी जब्त कर लिए गए हैं। हालांकि, उनके 2 और साथी साजिद काला व आफताब अभी गिरफ्तार नहीं हो पाए हैं। उनकी तलाश जारी है।
उन्होंने यह भी बताया कि उपरोक्त मामले में एटीएम से लूटे गए 14 लाख रुपये में से 9.6 लाख रुपये बरामद कर लिए गए हैं। उनमें 3 लाख रुपये मूल्य से अधिक के नोट सही अवस्था में है जबकि 5 लाख रुपये मूल्य से अधिक के नोट कुछ जले हुए तो कुछ अधजले हैं, बाकी राशि की तलाश की जा रही है। उपरोक्त पकड़ाए व कांड में शामिल सभी लोग हरियाणा के रहने वाले हैं। हरियाणा के नूह में सक्रिय एटीएम लूट गिरोह से संबद्ध हैं। ये गिरोह पंजाब, दिल्ली, मध्य प्रेदश, गुजरात, महाराष्ट्र, कर्नाटक व पश्चिम बंगाल में एटीएम लूट वारदात को अंजाम देता है।