कोलकाता/हमीरागाछी – शरद पूर्णिमा के पावन अवसर पर श्री काशी विश्वनाथ सेवा समिति एवं सोसायटी बेनिफिट सर्कल द्वारा दो महत्वपूर्ण सेवा कार्यक्रमों का सफल आयोजन किया गया। इन कार्यक्रमों से सैकड़ों श्रद्धालुओं और स्थानीय जरूरतमंद ग्रामीणों ने लाभ प्राप्त किया।
श्री काशी विश्वनाथ सेवा समिति ने हमीरागाछी स्थित विश्राम गृह परिसर में निःशुल्क अल्पाहार वितरण कार्यक्रम का आयोजन किया। समिति की यह परंपरा है कि प्रत्येक पूर्णिमा पर सेवा भाव से खिचड़ी अथवा अन्य अल्पाहार वितरित किए जाते हैं। इस बार श्रद्धालुओं और ताड़केश्वर जा रहे कांवड़ियों के लिए गरमा-गरम उपमा, पोहा, भुजिया, चनाचूर और मूंगदाल के पैकेट वितरित किए गए।
कार्यक्रम का संचालन समिति अध्यक्ष विवेक गुप्ता के निर्देशन में हुआ, जिसमें सचिव बिमल दीवान, सह सचिव पवन बंसल, सुभाष सांवलदावाला और मार्गदर्शक राज कुमार बोथरा की सक्रिय भूमिका रही। सह सचिव पवन बंसल ने बताया कि भविष्य में इस सेवा कार्य को और अधिक व्यापक बनाने की योजना है, जिससे अधिक से अधिक जरूरतमंद लाभान्वित हो सकें।
दूसरी ओर, सोसायटी बेनिफिट सर्कल द्वारा हमीरागाछी स्थित चिकित्सालय में निःशुल्क प्राथमिक चिकित्सा शिविर का आयोजन किया गया। शिविर का उद्देश्य स्थानीय लोगों और कांवड़ यात्रियों को स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करना एवं उनमें स्वास्थ्य-जागरूकता फैलाना रहा।
इस सेवा प्रयास में मनीष धानुका, मनोज चौधरी और महेश काबरा जैसे समाजसेवियों का सक्रिय सहयोग सराहनीय रहा।
दोनों संस्थाओं की यह पहल सामाजिक समर्पण और सेवा भावना का एक उत्कृष्ट उदाहरण प्रस्तुत करती है, जो पूर्णिमा जैसे पावन अवसर को और भी सार्थक बना देती है।