कोलकाता : हेयर स्ट्रीट थाना क्षेत्र में फर्जी सरकारी दस्तावेजों के जरिए बैंक से 62 लाख रुपये की ठगी करने के मामले में कोलकाता पुलिस ने एक और अहम आरोपी को गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार अभियुक्त का नाम काजी राशिद महमूद (34) है, जो बांकुड़ा जिले के पत्रशायर इलाके का रहने वाला बताया गया है। कोलकाता पुलिस के एंटी बैंक फ्रॉड सेक्शन ने उसे तिलजला इलाके से गिरफ्तार किया।
पुलिस सूत्रों के अनुसार, इस संगठित बैंक धोखाधड़ी के मामले में अब तक कुल पांच लोगों की गिरफ्तारी हो चुकी है। इससे पहले चार आरोपियों को पकड़ा गया था, जिनसे की गई पूछताछ के दौरान काजी राशिद महमूद की संलिप्तता सामने आई। जांच में पता चला है कि ठगी की इस साजिश में काजी राशिद की भूमिका बेहद अहम थी।
पुलिस के मुताबिक, काजी राशिद ने फर्जी सरकारी पहचान पत्र, जाली बैंक स्टेटमेंट और अन्य जरूरी दस्तावेज तैयार किए थे। इन्हीं फर्जी दस्तावेजों के आधार पर बैंक में लोन के लिए आवेदन किया गया और बैंक को करीब 62 लाख रुपये का नुकसान उठाना पड़ा। जांच में यह भी सामने आया है कि काजी राशिद को इस पूरे फर्जीवाड़े के बदले में करीब 3.50 लाख रुपये की रकम मिली थी।
पुलिस अधिकारियों का कहना है कि आरोपी ने तकनीकी जानकारी और दस्तावेज तैयार करने की विशेषज्ञता का इस्तेमाल कर बैंक अधिकारियों को गुमराह किया। दस्तावेज देखने में पूरी तरह असली प्रतीत होते थे, जिससे बैंक को समय रहते धोखाधड़ी का अंदेशा नहीं हुआ।
गुरुवार को काजी राशिद महमूद को अदालत में पेश किया गया, जहां से उसे 20 जनवरी तक पुलिस हिरासत में भेज दिया गया है। पुलिस अब उससे पूछताछ कर यह जानने की कोशिश कर रही है कि फर्जी दस्तावेज तैयार करने के लिए वह किन संसाधनों और सॉफ्टवेयर का इस्तेमाल करता था और इस गिरोह से जुड़े अन्य लोगों की भूमिका क्या रही है।
पुलिस का मानना है कि पूछताछ के दौरान इस बैंक फ्रॉड से जुड़े और भी अहम खुलासे हो सकते हैं। फिलहाल मामले की जांच जारी है और पुलिस अन्य संभावित आरोपियों की तलाश में जुटी हुई है।