अभियुक्त के पास से बरामद चांदी 
कोलकाता सिटी

नकली ऑनलाइन भुगतान कर चांदी के सिक्के ठगने का अभियुक्त गिरफ्तार

पोस्ता थाना इलाके की घटना

कोलकाता : पोस्ता थाना इलाके में नकली ऑनलाइन भुगतान के जरिए चांदी के सिक्के ठगने के मामले में पुलिस ने एक युवक को गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार अभियुक्त का नाम विशाल चोपड़ा बताया गया है, जो हेस्टिंग्स इलाके का रहने वाला है। पुलिस ने उसके कब्जे से ठगी गए पांच चांदी के सिक्के भी बरामद किए हैं।

पुलिस के अनुसार, यह घटना 21 नवंबर 2025 की रात लगभग 8.30 बजे हुई। उस समय एक अज्ञात व्यक्ति शिकायतकर्ता की ज्वैलरी दुकान पर आया और 80,500 रुपये मूल्य के पांच चांदी के सिक्के खरीदने की इच्छा जताई। उसने दुकानदार से कहा कि वह ऑनलाइन भुगतान करेगा। इसके बाद आरोपी ने जानबूझकर एक फर्जी लेनदेन किया और दुकानदार को एक नकली एसएमएस दिखाया, जिसमें उसके बेटे के बैंक खाते में 80,500 रुपये जमा होने का संदेश लिखा था। दुकानदार ने इस संदेश को सही मानकर चांदी के सिक्के आरोपी को सौंप दिए।

कुछ समय बाद दुकानदार को पता चला कि उसके बेटे के खाते में कोई राशि जमा नहीं हुई थी और आरोपी चांदी लेकर फरार हो गया। मामले की शिकायत मिलने के बाद पोस्ता थाना पुलिस ने जांच शुरू की। पुलिस ने सबसे पहले ज्वैलरी दुकान के सीसीटीवी फुटेज को एकत्र किया और उसका विश्लेषण किया। इसके अलावा, विश्वसनीय सूत्रों से मिली जानकारी के आधार पर पुलिस ने आरोपी विशाल चोपड़ा को पकड़ लिया।

गिरफ्तारी के बाद पूछताछ में आरोपी ने मामले से जुड़ी जानकारी दी। इसके आधार पर पुलिस ने उसके कब्जे से पांच चांदी के सिक्के बरामद किए। प्रत्येक सिक्के का वजन लगभग 100 ग्राम बताया गया है, जिससे कुल वजन करीब 500 ग्राम होता है। पुलिस ने बरामद चांदी को जब्त कर लिया है और आगे की कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी है।

पुलिस अधिकारियों ने आम लोगों से सतर्क रहने और किसी भी ऑनलाइन भुगतान के मामले में तुरंत लेन-देन की पुष्टि करने की सलाह दी है। उन्होंने कहा कि नकली लेन-देन के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं, इसलिए दुकानदारों और आम नागरिकों को विशेष सावधानी बरतनी चाहिए। पुलिस इस मामले में आरोपी के अन्य संभावित सहयोगियों की पहचान भी कर रही है और जांच जारी है।

SCROLL FOR NEXT