जब्त ऑयल टैंकर 
कोलकाता सिटी

तेल टैंकर चोरी : फर्जी दस्तावेज, नकली सिम और संगठित तस्करी का खुलासा

भवानीपुर थाने की पुलिस ने गिरोह के सरगना को किया गिरफ्तार

कोलकाता : कोलकाता से नेपाल जा रहा सोयाबीन तेल से लदा टैंकर चुराने वाले एक अंतरराज्यीय गिरोह का कोलकाता पुलिस ने भंडाफोड़ किया है। घटना भवानीपुर थाना इलाके की है। पुलिस ने गिरोह के सरगना को गिरफ्तार किया है। अभियुक्त का नाम राजेश साव है। पुलिस ने हुगली के बैद्यबाटी से उसे पकड़ा है। इससे पहले गिरोह के और तीन सदस्यों को पुलिस ने गिरफ्तार किया था। उसके पास से तेल बेचकर कमाये गये 21 लाख रुपये नकद बरामद किये गये हैं। शुक्रवार को अभियुक्त को अदालत में पेश करने पर उसे पुलिस हिरासत में भेज दिया गया।

भवानीपुर थाना के ओसी बौधिसत्व प्रमाणिक और अन्य अधिकारी

क्या है पूरा मामला

पुलिस सूत्रों के अनुसार शिकायत में बताया गया कि हल्दिया से नेपाल के बिराटनगर जा रहा कच्चे सोयाबीन तेल से भरा एक टैंकर रास्ते में लापता हो गया। जानकारी के अनुसार, टैंकर में 24 मीट्रिक टन कच्चा सोयाबीन तेल लदा था और इसकी कीमत लगभग 20 लाख रुपये आंकी गई थी। यह वाहन 30 जुलाई 2025 को हल्दिया से रवाना हुआ था और 31 जुलाई तक अपने गंतव्य पर पहुंचने की बात थी लेकिन रास्ते में कथित चालक भूषण यादव ने ट्रांसपोर्टर से सभी तरह का संपर्क बंद कर दिया। इसके बाद ट्रक और तेल का कोई सुराग नहीं मिला, जिसके चलते पुलिस में शिकायत दर्ज कराई गई। लगातार चार महीने की गहन जांच के बाद पुलिस को पता चला कि एक युवक ने फर्जी दस्तावेज और नकली सिम कार्ड के जरिए खुद को भूषण यादव बताकर इस वारदात को अंजाम दिया। मामले की जांच करते हुए पुलिस ने बिहार के नवादा के रहनेवाले टैंकर ड्राइवर राजेश कुमार को गिरफ्तार किया। अभियुक्त के बयान के आधार पर पुलिस ने लापता टैंकर को बिहार के जामा थाना क्षेत्र से बरामद कर लिया। आगे की जांच में खुलासा हुआ कि आरोपी ड्राइवर ने दो बिचौलियों प्रीतम दत्ता उर्फ भतीजा और मैनुद्दीन अली मंडल उर्फ सोनाई की मदद से 21 मीट्रिक टन कच्चा सोयाबीन तेल बेच दिया था। दोनों को फिर गिरफ्तार किया गया। गिरफ्तार आरोपितों के बयान के आधार पर पुलिस ने हुगली के बैद्यबाटी से गिरोह के सरगना राजेश साव को गिरफ्तार किया। तलाशी के दौरान उसके घर से तेल की बिक्री से प्राप्त 21 लाख रुपये नकद बरामद किए गए।

ट्रक ड्राइवरों को कमिशन का लालच देकर चलाता तेल चोरी का कोराबार

जांच में यह भी सामने आया कि राजेश साव बर्दवान जिले के पॉलशीट इलाके में शक्तिगढ़ टोल प्लाजा के पास संगठित तरीके से अवैध कारोबार चलाता था। वह दिल्ली रोड से गुजरने वाले तेल टैंकरों के चालकों को लालच देकर उनसे खाद्य तेल उतरवाता था। इसके लिए उसने हल्दिया, बजबज, आलमपुर समेत विभिन्न लोडिंग प्वाइंट्स पर एजेंट नियुक्त कर रखे थे, जो चालकों को बहला-फुसलाकर अपराध में शामिल करते थे। पुलिस के अनुसार, इस कार्रवाई के साथ ही कच्चे खाद्य तेल की तस्करी और ठगी से जुड़े पूरे गिरोह का पर्दाफाश हो गया है। सभी आरोपित इस समय पुलिस हिरासत में हैं और मामले की आगे की जांच जारी है।

SCROLL FOR NEXT