Vir Das poses in the press room with the Emmy for Best Comedy for "Vir Das: Landing" at the 51st International Emmy Awards at the New York Hilton Midtown on Monday, Nov. 20, 2023, in New York. (AP/PTI)(AP11_21_2023_000043B) 
देश/विदेश

Uttarkashi tunnel collapse: सुरंग के अंदर मजदूरों तक पहुंचा कैमरा, देखें VIDEO

उत्तरकाशी: उत्तराखंड के उत्तरकाशी में बीते दस दिनों से 41 मजदूर अंदर फंसे हुए हैं। उन्हें बाहर निकालने की कोशिशें लगातार जारी है। इस बीच टनल के अंदर फंसे मजदूरों का पहली बार वीडियो सामने आया है। इस वीडियो में साफ तौर पर देखा जा सकता है कि अंदर मजदूरों और सुरंग की हालत कैसी है। इस ऑपरेशन में ऐसा पहली बार हुआ है यह पहली बार है जब CCTV कैमरा उत्तरकाशी के सिलक्यारा टनल में उस जगह पहुंचा है जहां मजदूर फंसे हैं।

6 इंच पाइप की मदद से पहुंचा कैमरा

भारत सरकार के प्रयासों की मदद से टनल के अंदर फंसे 41 मजदूरों के पास कैमरा पहुंच गया है। ये कैमरा 6 इंच के पाइप के साथ भेजा गया है। इसी पाइप की मदद से खिचड़ी भी भेजी गई है। खिचड़ी को बोतल में बंद करके भेजा गया है। अंदर की वास्तविक स्थिति का पता कैमरे की मदद से चल पा रहा है। अंदर लाइट की पूरी व्यवस्था है, वीडियो में मजदूरों को सिर पर सेफ्टी हेलमेट पहने हुए देखा जा सकता है।

कैमरे में सभी मजदूर दिखे सुरक्षित

टनल में खुदाई के दौरान धंसाव के होने की वजह से पिछले 10 दिनों से 41 मजदूर टनल में फंसे हुए हैं। वीडियो देखकर ये कहा जा सकता है कि अंदर फंसे सभी मजदूर पूरी तरह सुरक्षित हैं। उन्हें किसी प्रकार की दिक्कत नहीं है। अब उन्हें जल्द से जल्द बाहर निकालने की कोशिश है।

53 मीटर लंबा पाइप पहुंचा

मलबे के पार 53 मीटर लंबा पाइप सुरंग में ड्रिलिंग करके पहुंचाया गया। इससे पहले, सुरंग में मजदूरों तक ऑक्सीजन, हलका खाना, मेवे, दवाइयां और पानी पहुंचाने के लिए चार इंच की पाइप का इस्तेमाल किया जा रहा था। नए पाइप को दूसरी 'लाइफ लाइन' कहा जा रहा है। साथ ही मजदूरों को बाहर निकालने के विकल्पों को खोजने के लिए डीआरडीओ से ड्रोन और रोबोट भी लगाए हैं।

SCROLL FOR NEXT