अमेरिका के ओहायो में बवंडर की चेतावनी हटने के बाद भी भारी बारिश से दक्षिण-पूर्वी इलाकों में बाढ़ का खतरा बना हुआ है। 
देश/विदेश

ओहायो में टला बवंडर का खतरा, लेकिन बाढ़ ने बढ़ाई मुश्किल

भारी बारिश से दक्षिण-पूर्वी इलाकों में जलभराव, कुछ जगहों पर 8.9 सेंटीमीटर तक बारिश; कई क्षेत्रों में बाढ़ की चेतावनी जारी

Tanisha Hirawat

अमेरिका के ओहायो में खराब मौसम का एक बड़ा खतरा भले ही टल गया हो, लेकिन लोगों की परेशानी अभी खत्म नहीं हुई है। दक्षिण-पूर्वी ओहायो में बवंडर की चेतावनी हटाए जाने के बाद भी भारी बारिश के कारण अचानक बाढ़ का खतरा बना हुआ है। कई इलाकों में बाढ़ की चेतावनी जारी रही और लगातार बारिश से नदियों, नालों और निचले इलाकों में पानी बढ़ गया।

कमजोर पड़ा तूफान, हटाई गई बवंडर की चेतावनी

रविवार रात ओहायो के विंटन काउंटी में मैकआर्थर के आसपास तेज तूफान देखा गया था। मौसम की निगरानी कर रहे रडार में तूफान के भीतर घुमाव दिखाई देने के बाद बवंडर की आशंका को देखते हुए चेतावनी जारी की गई। तूफान करीब 24 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से पूर्व दिशा की ओर बढ़ रहा था और क्रिओला तथा ज़ालेस्की जैसे इलाकों पर भी इसका असर पड़ने की आशंका थी।

हालांकि कुछ ही देर बाद तूफान कमजोर पड़ गया। रडार पर भी बवंडर बनने की संभावना कम दिखाई देने लगी, जिसके बाद विंटन और एथेंस काउंटी के कुछ हिस्सों के लिए जारी बवंडर चेतावनी हटा दी गई।

97 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंची हवाओं की रफ्तार

बवंडर की चेतावनी हटने से पहले मौसम बेहद खराब था। मौसम विभाग ने पूर्वी विंटन काउंटी और आसपास के कई इलाकों में तेज आंधी की चेतावनी जारी की थी। इस दौरान हवाओं की रफ्तार करीब 97 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंचने की आशंका जताई गई थी।

हालांकि बवंडर का खतरा कम हो गया, लेकिन भारी बारिश ने मौसम से जुड़ी दूसरी बड़ी चुनौती पैदा कर दी। यही वजह रही कि कई इलाकों में बाढ़ की चेतावनी जारी रखी गई।

कुछ इलाकों में 8.9 सेंटीमीटर तक बारिश

दक्षिण-पूर्वी ओहायो के प्रभावित हिस्सों में कुछ घंटों के दौरान भारी बारिश हुई। रडार और स्वचालित वर्षामापी केंद्रों से मिले आंकड़ों के मुताबिक कुछ इलाकों में करीब 6.4 से 8.9 सेंटीमीटर तक बारिश दर्ज की गई। इसके बाद भी 2.5 से 7.6 सेंटीमीटर तक अतिरिक्त बारिश की संभावना जताई गई थी।

विंटन, एथेंस और आसपास के इलाकों में मैकआर्थर, अल्बानी, ज़ालेस्की, कारपेंटर, रैडक्लिफ और क्रिओला जैसे समुदायों को अचानक बाढ़ के खतरे को लेकर चेतावनी दी गई थी।

सड़कों पर पानी भरने से बढ़ी परेशानी

भारी बारिश के बाद कई निचले इलाकों में पानी भर गया। नदियों और छोटी जलधाराओं में पानी बढ़ने से कुछ सड़कों पर आवाजाही प्रभावित हुई। मौसम विभाग ने लोगों को बाढ़ के पानी में वाहन नहीं चलाने की सलाह दी।

बारिश के दौरान सड़क पर कुछ इंच पानी दिखाई देना भी खतरनाक हो सकता है, क्योंकि तेज बहाव में वाहन का संतुलन बिगड़ सकता है। इसी वजह से अधिकारियों ने लोगों को जलभराव वाली सड़कों से दूर रहने की सलाह दी।

बवंडर का खतरा खत्म, फिर भी बाढ़ क्यों?

बवंडर और अचानक आने वाली बाढ़ दो अलग-अलग मौसम संबंधी खतरे हैं। बवंडर की चेतावनी तब जारी की जाती है जब किसी इलाके में बवंडर दिखाई दे या मौसम रडार पर उसके बनने के संकेत मिलें। दूसरी ओर, अचानक बाढ़ कम समय में हुई भारी बारिश के कारण आती है और इसका खतरा तूफान कमजोर पड़ने के बाद भी बना रह सकता है।

ओहायो में भी यही स्थिति देखने को मिली। तूफान कमजोर होने के बाद बवंडर की आशंका कम हो गई, लेकिन पहले हो चुकी भारी बारिश का पानी नदियों, नालों और निचले इलाकों में जमा होता रहा। इससे बाढ़ का खतरा बना रहा।

नदियों के जलस्तर पर भी नजर

भारी बारिश के बाद एथेंस काउंटी में हॉकिंग नदी समेत कई जलधाराओं के जलस्तर पर नजर रखी गई। सोमवार को ओहायो के कई हिस्सों में अत्यधिक बारिश के कारण बाढ़ की चेतावनियां जारी रहीं। कुछ चेतावनियों में नदियों, नालों और बाढ़ की आशंका वाले निचले इलाकों में पानी बढ़ने की बात कही गई थी।

मौसम की स्थिति में सुधार के बावजूद अधिकारियों की प्राथमिक चिंता अब बवंडर के बजाय बाढ़ बनी हुई है। लोगों से मौसम विभाग की चेतावनियों पर नजर रखने, जलभराव वाली सड़कों से बचने और तेज बहाव वाले पानी से दूर रहने को कहा गया है।

SCROLL FOR NEXT