कोलकाता : शनिवार सुबह का सन्नाटा एक भयानक हादसे की चीखों में बदल गया। सुबह करीब 7 बजे, पंजाब के अंबाला के पास गरीब रथ एक्सप्रेस में अचानक आग लग गई। कुछ ही मिनटों में पूरा डिब्बा जलते हुए शोले में तब्दील हो गया। यात्रियों की चीखें, अफरा-तफरी और धुएं का घना गुबार – पूरा इलाका दहशत में था। जानकारी के मुताबिक, हादसा सरहिंद स्टेशन के पास हुआ, जब अमृतसर से सहरसा जा रही गरीब रथ ट्रेन के कोच नंबर 19 से अचानक काला धुआं निकलने लगा। कुछ ही पलों में आग ने तेज़ी से फैलकर आसपास के दो और डिब्बों को अपनी चपेट में ले लिया। शुरुआती जांच में शॉर्ट सर्किट को आग लगने की वजह माना जा रहा है।
जैसे ही धुआं फैलने लगा, ट्रेन में सवार यात्री घबराकर दरवाजों की ओर भागे। कुछ ने खिड़कियां तोड़कर बाहर छलांग लगा दी। बच्चों और महिलाओं की चीखों से ट्रेन और प्लेटफ़ॉर्म गूंज उठा। लोको पायलट ने तत्काल इमरजेंसी ब्रेक लगाकर ट्रेन को रोका, जिससे एक बड़ा हादसा टल गया। सूचना मिलते ही पुलिस और दमकल विभाग मौके पर पहुंचे। राहत और बचाव कार्य शुरू हुआ। कड़ी मशक्कत के बाद करीब एक घंटे में आग पर काबू पा लिया गया। हालांकि किसी की जान जाने की खबर नहीं है, लेकिन कई यात्री घायल हुए, जिनमें एक महिला यात्री के मामूली रूप से झुलसने की पुष्टि हुई है।
सरहिंद जीआरपी के एसएचओ रतन लाल ने बताया कि आग में ट्रेन के तीन डिब्बे पूरी तरह क्षतिग्रस्त हो गए हैं। हादसे के सही कारणों की जांच की जा रही है। फिलहाल सभी यात्रियों को सुरक्षित स्थान पर पहुंचा दिया गया है और रेलवे ने मामले की उच्च स्तरीय जांच के आदेश दे दिए हैं। अचानक हुए इस हादसे ने यात्रियों और स्थानीय लोगों में भय और गुस्से की लहर दौड़ा दी है। लोगों का कहना है कि ट्रेन में सुरक्षा और तकनीकी जांच के मानक अगर समय पर पूरे किए गए होते, तो शायद यह भयावह घटना टल सकती थी। अंबाला रेलवे डिवीजन अब इस हादसे की पूरी रिपोर्ट तैयार कर रहा है।