Home slider

WB Panchayat Election : 19 जिलों के 696 बूथों पर पुनर्मतदान जारी

सन्मार्ग संवाददाता

कोलकाता : शनिवार को राज्य भर में हिंसा के बीच संपन्न हुए पंचायत चुनाव के दौरान विभिन्न राजनीतिक दलों द्वारा कई जिलों में पुनर्मतदान की अपील की गयी थी। रविवार को राज्य चुनाव आयोग ने राज्य के 19 जिलों के 697 बूथों पर पुनर्मतदान कराने की बात कही हैं। रविवार की शाम को इस सिलसिले में विज्ञप्ति भी जारी की गयी है। जारी विज्ञप्ति के अनुसार सोमवार की सुबह अलीपुरदुआर के 1,बांकुड़ा के 8, बीरभूम के 14, दक्षिण दिनाजपुर के 18, हुगली के 29, हावड़ा के 8, जलपाईगुड़ी के 14, मालदह के 109, मुर्शिदाबाद के 175, नदिया के 89, उत्तर 24 परगना के 46, पश्चिम मिदनापुर के 10, पूर्व मिदनापुर के 31, पूर्व बर्दवान के 3, पश्चिम बर्दवान के 6, पुरुलिया के 4, कूचविहार के 53, उत्तर दिनाजपुर के 42 और दक्षिण 24 परगना के 36 बूथों पर पुनर्मतदान होंगे। आयोग सूत्रों के अनुसार इस दौरान सभी बूथों पर केन्द्रीय सुरक्षा बल के जवानों को तैनात किया जाएगा।

इधर,गत शनिवार को राज्य में हुए पंचायत चुनाव में हुए खूनी खेल के बाद भी रविवार को हिंसक घटनाओं का सिलसिला थमने का नाम नहीं ले रहा है। रविवार को भी राज्य के कुछ हिस्सों में अशांति रही। तृणमूल, भाजपा, कांग्रेस, माकपा एवं आईएसएफ जैसी पार्टियों एक दूसरे पर आरोप प्रत्यारोप लगा रही हैं। रविवार की सुबह से मुर्शिदाबाद के दो इलाके रणक्षेत्र में तब्दील हो गये हैं। यहां के शमसेरगंज एवं रानीनगर इलाके में संघर्ष की घटनाएं घटीं। इसके अलावा बेलडांगा में तृणमूल पर वोटों की हेराफेरी करने का आरोप लगा है। इसे लेकर विरोधी पार्टी के नेताओं ने बेलडांगा में अवरोध किया। वहीं मिदनापुर के नंदकुमार ब्लॉक के श्रीकृष्णपुर में पुलिस व भाजपा के बीच संघर्ष की घटना घटी। जहां पर भाजपाइयों काआरोप है कि मतदान खत्म होने के बाद भी स्ट्रांग रूम में जाकर तृणमूल छप्पा वोट मार रहे हैं। इसलिए भाजपाइयों ने मतदान को रद्द करने की भी मांग की है। तमलुक में भाजपा की युवा शाखा के नेता तमस डिंडा ने कहा कि हमें तड़के 3 बजे सूचना मिली कि मतपेटियां बदली जा रही थीं। मामला बढ़ने पर पुलिस ने स्थिति को नियंत्रित करने के लिए प्रदर्शनकारियों पर लाठीचार्ज किया। इधर बेलडांगा की तरह उत्तर दिनाजपुर के चाकुलिया में भी कांग्रेस की ओर से अवरोध किया गया। यहां पर चाकुलिया के रामपुर में 31 नंबर राजमार्ग अवरोध किया गया। साथ ही सरकारी बसों व कार में भी तोड़फोड़ व आगजनी की गयी।

मालदह के रथबाड़ी इलाके में राष्ट्रीय राजमार्ग-12 को अवरुद्ध कर दिया। मालदह के हरिश्चंद्रपुर इलाके के बस्ता गांव में शनिवार रात करीब 10 बजे कुछ बदमाशों ने राज्य मंत्री तजमुल हुसैन की कार में तोड़फोड़ की। पथराव के दौरान पुलिस वाहन में भी तोड़फोड़ की गई। हमले में एक पुलिसकर्मी घायल हो गया। गत शनिवार को दिनहाटा में एक बूथ पर हमले के दौरान एक वोटर बुरी तरह घायल होगया। जिसकी रविवार को मौत हो गयी। इस घटना काे लेकर वोटर के घरवालों ने भी अवरोध किया। कोलकाता के आसपास के जिलों की बात की जाये तो उत्तर 24 परगना के आमडांगा क्षेत्र में आईएसएफ एवं तृणमूल के बीच संघर्ष की घटना घट गयी। हावड़ा के जगतबल्लबपुर के बड़गछिया इलाके के एक नंबर ग्राम पंचायत के 41 नंबर बूथ के निर्दलीय उम्मीदवार शेख शफिकुल इस्लाम के भाई के घर में आग लगाने की कोशिश की गयी। इस दौरान उसके घर पर रखी हुई दो बाइकें फूंक दी गयीं।

इन लगातार हो रही हिंसा को लेकर तृणमूल की ओर से मंत्री चंद्रिमा भट्टाचार्य ने कहा कि यह हिंसक घटनाएं विरोधी पार्टियाें की ओर से फैलायी जा रही है। राज्य में जितनी भी मौत हुई है। वह काफी दुखित घटना है लेकिन इसमें तृणमूल के लोगों की बलि चढ़ायी गयी है। वहीं भाजपा नेता सजल घोष ने कहा कि राज्यभर में जहां भी हिंसक घटनाएं घटी है। वह तृणमूल का आपसी विवाद है।

इधर कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष अधीर रंजन चौधरी ने कहा कि ऐसा करके मुख्यमंत्री ममता बनर्जी और उनकी पार्टी एक या दो बूथ पर कब्जा कर सकती है, लेकिन आप बंगाल के लोगों के दिमाग पर कब्जा नहीं कर सकते। उन्हें इसकी सजा जरूर मिलेगी। सांसद अबू हासेम खान चौधरी ने कहा कि हिंसा की घटनाओं के खिलाफ अदालत भी जाएंगे।

SCROLL FOR NEXT