बिजनेस

जेपी मॉर्गन ने इमर्जिंग मार्केट बॉन्ड इंडेक्स में भारत को किया शामिल, बढ़ेगा अरबों डॉलर का निवेश

Web7

नई दिल्ली: जेपी मॉर्गन चेस एंड कंपनी ने भारत सरकार के बॉन्ड को लेकर बड़ा फैसला लिया है। अपने उभरते बाजारों के बेंचमार्क सूचकांक में भारत सरकार के बॉन्ड को जोड़ेगी। उन्होंने कहा है कि इस बॉन्ड को 28 जून, 2024 को शामिल किया जाएगा। इसकी वजह से भारत के डेब्ट मार्केट में विदेशी निवेश बढ़ सकता है।

भारत के स्थानीय बॉन्डों को सरकारी बॉन्ड इंडेक्स-इमर्जिंग मार्केट्स (GBI-EM) इंडेक्स और इंडेक्स सुइट में शामिल किया जाएगा, जो जेपी मॉर्गन के अनुसार वैश्विक फंड में लगभग 236 बिलियन डॉलर का बेंचमार्क है। वहीं, 330 अरब डॉलर के संयुक्त अनुमानित मूल्य वाले 23 भारतीय सरकारी बॉन्ड पात्र हैं जिन्हें शामिल किया जाएगा।
रिपोर्ट के मुताबिक विदेशी निवेशकों ने इस साल भारत के सरकारी बॉन्ड में 3.5 बिलियन डॉलर का निवेश किया है। भारतीय शेयर बाजार में विदेशी निवेशक बड़े निवेशक के तौर पर उभरे हैं। लेकिन अब भारत सरकार के सरकारी बॉन्ड्स भी निवेशकों को लुभायेंगे। एक अनुमान के मुताबिक जेपी मॉर्गन के इस फैसले से भारत के डेब्ट मार्केट में करीब 25 बिलियन डॉलर का निवेश आ सकता है।

शेयर बाजार में मजबूत हुआ रुपया
इस फैसले की वजह से सुबह करेंसी मार्केट में डॉलर के मुकाबले रुपया मजबूती के साथ ओपन हुआ। एक डॉलर के मुकाबले रुपया 29 पैसे की मजबूती के साथ 82.82 रुपये पर खुला। इसके अलावा बैंकिंग शेयरो में भी तेजी नजर आई। सरकारी बैंकों के शेयरों में जबरदस्त उछाल देखने को मिला।

SCROLL FOR NEXT