

सन्मार्ग संवाददाता
कोलकाता : शॉपिंग का क्रेज छाने लगा है। माहौल में त्योहार का रंग चढ़ने लगा है। कपड़े की दुकान से लेकर भगवान की पोशाक व सजावट के सामान की दुकानों में भीड़ उमड़ने लगी है। दीपावली, जो रोशनी का त्योहार है, उसमें मात्र गिनती के दिन बाकी रह गये हैं। ऐसे में बड़ाबाजार, जिसे शॉपिंग हब के नाम से जाना जाता है, वहां तोरण, झालर, भगवान गणेश-लक्ष्मी की मूर्तियां व दिवाली से संबंधित अन्य कई आकर्षक सामानों की दुकानें सज गयी हैं। खरीददारों की भीड़ भी दुकानों पर उमड़ रही है। ऐसे में कुछ दुकानदारों का कहना है कि पिछले साल की तुलना में बिक्री लगभग 20 से 25% बढ़ी है, वहीं कुछ का कहना है कि बाजार थोड़ा डाउन लग रहा है। हालांकि गत रविवार को खरीददारी के लिए काफी भीड़ हुई थी। उम्मीद की जा रही है कि आने वाले विकेंड में भी काफी भीड़ होगी।
नये डिजाइन के तोरण व रंगोली के सामान खींच रहे ध्यान
मार्केट में इस बार कई नये डिजाइन के तोरण और सजावट के सामान लोगों को काफी आकर्षित कर रहे हैं। रंगोली बनाने के लिए विभिन्न प्रकार का सांचा और कई रंग के कलर पाउडर के रूप में बिक रहे हैं। स्थिति ऐसी हो गयी है कि बड़ाबाजार स्थित सत्यनारायण मार्केट के आस पास के रास्तों पर पैर रखते तक की जगह नहीं है।
क्या कहा दुकानदारों ने?
सत्यनारायण मार्केट के पास दुकान लगाने वाले सोनू सोनकर ने बताया कि वह दिवाली पर गणेश-लक्ष्मी की मूर्तियों की दुकान लगाते हैं। वह ये मूर्तियां कालीघाट, बेहला के अलावा बनारस से मांगते हैं। दुकानदार सूरज ने बताया कि पिछले साल की तुलना में इस बार मार्केट थोड़ा डाउन है। बढ़ती महंगाई ने काफी असर डाला है। हर चीज का दाम बढ़ गया है, काफी कम मुनाफे के साथ सामान बेचना पड़ रहा है।