‘श्री अन्न को ग्लोबल मूवमेंट बनाने के लिए सरकार ने दिन रात काम किया’: पीएम मोदी

नयी दिल्ली : राजधानी दिल्ली में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मोटे अनाज पर दो दिवसीय वैश्विक सम्मेलन का उद्घाटन किया। प्रधानमंत्री ने इस साल मनाए जा रहे अंतरराष्ट्रीय मोटे अनाज वर्ष के अवसर पर एक डाक टिकट और एक सिक्का भी जारी किया। सरकार ने मोटे अनाज को ‘श्री अन्न’ नाम दिया है। इस कार्यक्रम में केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर और छह देशों के उनके समकक्ष भी शामिल हुए। कार्यक्रम को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि मुझे गर्व है कि भारत ‘अंतरराष्ट्रीय मोटे अनाज वर्ष’ का नेतृत्व कर रहा है। मिलेट्स किसानों के लिए वरदान है।

 

प्रधानमंत्री ने कहा कि कई देश मिलेट्स सम्मेलन से जुड़े हुए हैं। मिलेट्स को लेकर देश में कई स्टार्टअप्स भी शुरू हुई हैं। कई राज्यों में इसकी खेती प्रमुखता से होती है। उन्होंने आगे कहा कि भारत के प्रस्ताव और कोशिशों के बाद ही संयुक्त राष्ट्र ने 2023 को अंतर्राष्ट्रीय मिलेट्स वर्ष घोषित किया है। जब विश्व अंतर्राष्ट्रीय मिलेट्स वर्ष मना रहा है तब भारत इस अभियान की अगुवाई कर रहा है। ग्लोबल मिलेट्स कॉन्फ्रेंस इसी दिशा का एक महत्वपूर्ण कदम है। कई देश मिलेट्स सम्मेलन से जुड़े हुए हैं। मिलेट्स को लेकर देश में कई स्टार्टअप्स भी शुरू हुई हैं। कई राज्यों में इसकी खेती प्रमुखता से होती है। उन्होंने कहा कि भारत के प्रस्ताव और कोशिशों के बाद ही संयुक्त राष्ट्र ने 2023 को अंतर्राष्ट्रीय मिलेट्स वर्ष घोषित किया है। जब विश्व अंतर्राष्ट्रीय मिलेट्स वर्ष मना रहा है तब भारत इस अभियान की अगुवाई कर रहा है। ग्लोबल मिलेट्स कॉन्फ्रेंस इसी दिशा का एक महत्वपूर्ण कदम है।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने पहले कहा कि आज मिलेट्स का शुभारंभ उत्सव है। मिलेट्स विषय को लेकर जब भी कोई सवाल आया तो प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बहुत ही उत्साह से हम सब लोगों का मार्गदर्शन किया और उसी के परिणामस्वरूप ये कार्यक्रम ऊंचाई पर पहुंच रहा है।

शेयर करें

मुख्य समाचार

मिदनापुर : बीच सड़क पर 2 लड़कियों के बीच जमकर मारपीट

मिदनापुर : पश्चिम मिदनापुर जिला अंतर्गत दासपुर थाना क्षेत्र के ज्योतघनश्याम इलाके में बुधवार को बीच सड़क पर 2 लड़कियों के बीच जमकर मारपीट हुयी। आगे पढ़ें »

कोलकाता में बारिश ने बदला मौसम, उमस भरी गर्मी से मिली राहत

सन्मार्ग संवाददाता कोलकाता : कोलकाता में बारिश से लगातार जारी गर्मी से लोगों को गुरुवार शाम को राहत मिली है। अलीपुर मौसम विभाग ने अगले 2 आगे पढ़ें »

ऊपर