मई और जुलाई में 1.10 करोड़ छात्रों को स्कूल यूनिफॉर्म उपलब्ध करायेगा राज्य

कोलकाता : राज्य में इस शैक्षणिक वर्ष के दौरान राज्य सरकार की ओर से राज्य के लगभग 1.10 करोड़ स्कूली छात्रों को स्कूल यून‌िफॉर्म दिया जाएगा। छात्रों को मई महीने में स्कूल यूनिफॉर्म का पहला सेट मिलेगा। वहीं दूसरा सेट दो महीने बाद यानी जुलाई में दिया जाएगा। राज्य के मुख्य सचिव एचके द्विवेदी ने शनिवार को स्कूल शिक्षा विभाग, लघु, लघु एवं मध्यम उद्यम विभाग, सहकारिता, स्वास्थ्य विभाग समेत कई विभागों के सचिवों और अधिकारियों के साथ बैठक कर स्कूल यूनिफार्म बनाने की स्थिति का जायजा लिया। कपड़ों की गुणवत्ता पर भी चर्चा की गयी। इससे पहले नवंबर 2022 में स्कूल यूनिफॉर्म दी गई थी। इसलिए इस बार यूनीफॉर्म थोड़ी देर से देने का निर्णय लिया गया है। राज्य सरकार ने आधुनिक पावरलूम खोलने में मदद की है ताकि वस्त्र उच्च गुणवत्ता के हो। इन पावरलूम में एक करोड़ मीटर कपड़े का उत्पादन शुरू हो गया है। कपड़ा उद्योग में प्रोत्साहन भत्ता लागू होने के बाद उच्च गुणवत्ता वाले पावरलूम जोरों पर हैं। साथ ही बैठक में निर्णय लिया गया कि बुनकरों को बैंक ऋण चुकाने में कैसे मदद की जाए, इस पर योजना तैयार की जाएगी। राज्य के बुनकरों को सरकारी एजेंसियों के अलावा गैर-सरकारी संगठनों को अपना कपड़ा बेचने में सक्षम बनाने के लिए एक पोर्टल भी शुरू किया जाएगा। साथ ही इस दिन प्राथमिक बुनकर सहकारी समिति के सदस्यों को कर्ज चुकाने में मदद करने से पहले उनकी आर्थिक स्थिति की जांच की जाएगी। वर्तमान में बुनकर अब तंतुजा, मधुश्री, बंगश्री जैसी कंपनियों को कपड़ा बेचते हैं। इस मामले को भी देखा जा रहा है ताकि पोर्टल के माध्यम से कपड़ा निजी संस्थाओं को बेचा जा सके।

शेयर करें

मुख्य समाचार

न्यू मार्केट में 48 लाख की ठगी के मामले में एक गिरफ्तार

सन्मार्ग संवाददाता कोलकाता : महानगर में एक दवा दुकान की 48 लाख की दवा बिक्री कर ठगी मामले में पुलिस ने एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया आगे पढ़ें »

पार्क स्ट्रीट में मकान की एसी मशीन में लगी आग

सन्मार्ग संवाददाता कोलकाता : पार्क स्ट्रीट थानांतर्गत रिपन स्ट्रीट स्थ‌ित मकान की एसी मशीन में आग लग गयी। स्थानीय लोगों की मदद से एसी मशीन में आगे पढ़ें »

ऊपर