कोलकाता: न्यू मार्केट क्षेत्र में हाकरों का कब्जा फिर से बढ़ गया है, जबकि मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने इस पर नियंत्रण के लिए पुलिस को कड़ा कदम उठाने का निर्देश दिया था। 25 जून को नवान्न में हुई प्रशासनिक बैठक के दौरान मुख्यमंत्री ने हाकरों की समस्या पर चर्चा की थी और पुलिस को न्यू मार्केट क्षेत्र में हाकर-राज को नियंत्रित करने के लिए सख्त निर्देश दिए थे। बैठक के बाद, कुछ समय तक न्यू मार्केट के फुटपाथों और सड़कों से हाकरों को हटा दिया गया था। लेकिन अगस्त से न्यू मार्केट में फिर से हाकरों का पुनः आगमन हो गया है, जिसके कारण पैदल चलने वालों को परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। न्यू मार्केट व्यापारियों के मुताबिक, पुलिस सुबह हाकरों को हटाकर चली जाती है, लेकिन शाम होते ही हाकर फिर से फुटपाथों और सड़कों पर कब्जा कर लेते हैं। व्यापारी संगठन ने पुलिस से फिर से सख्ती से कार्रवाई की मांग की है।
एसप्लानेड मेट्रो स्टेशन के पास हाकरों का कब्जा
मुख्यमंत्री के निर्देश के बाद जून में ग्रैंड होटल के पास चौरंगी स्क्वायर के फुटपाथों को पूरी तरह से हाकर मुक्त कर दिया गया था। हालांकि, अब वहां भी हाकरों ने फिर से कब्जा कर लिया है और रास्ते पर चलने वाले लोग सड़क पर उतरने को मजबूर हो रहे हैं। इसके अलावा, एसप्लानेड मेट्रो स्टेशन के पास भी हाकरों ने फुटपाथों को पूरी तरह से घेर लिया है, जिससे यात्रियों को परेशानी हो रही है।
15 दिनों तक नियंत्रण के बाद फिर वही हाल
न्यू मार्केट व्यापारियों के अनुसार, पहले 15 दिनों तक हाकरों पर नियंत्रण था, लेकिन फिर पुलिस की ढिलाई के कारण स्थिति जस की तस हो गई है। हाकर संघर्ष समिति के सचिव शक्ति माणिक घोष ने पुलिस की निष्क्रियता पर सवाल उठाया है और कहा है कि हाल ही में हुई टाउन वेण्डिंग कमेटी की बैठक में पुलिस को निर्देश दिया गया था कि तीन दिनों के भीतर हाकरों को हटाया जाए, लेकिन स्थिति में कोई सुधार नहीं हुआ। हालांकि, न्यू मार्केट पुलिस ने कहा है कि वे नियमित रूप से कार्रवाई कर रहे हैं और हाकरों के खिलाफ अभियान जारी